Posted 7 февраля 2014,, 17:28

Published 7 февраля 2014,, 17:28

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Парад спортсменов завершился на церемонии открытия Олимпиады

Парад спортсменов завершился на церемонии открытия Олимпиады

7 февраля 2014, 17:28
Парад спортсменов завершился на церемонии открытия Олимпиады

Только что на стадионе «Фишт» в Сочи завершился парад спортсменов – участников зимних XXII Олимпийских игр. Всего на сцену вышли более 3 тыс. спортсменов.

Первой по традиции прошла сборная Греции. Знаменосцем греческой сборной стала лыжница Панайота Цакири.

Сразу пять стран на Олимпиаде в Сочи выставят рекордные по численности сборные за все время участия их в зимних Играх. Австралия, Канада, Нидерланды, Швейцария и США будут представлены максимальным числом атлетов, отмечает "Спорт-Экспресс".

Увеличение состава сборных команд объясняется тем, что в программу зимних олимпийских игр были включены новые виды соревнований: командные состязания в фигурном катании, прыжки с трамплина у женщин, смешанная эстафета в биатлоне, эстафета в санном спорте, хафпайп и слоупстайл во фристайле, командный параллельный слалом в сноуборде, слоупстайл в сноуборде.

Первое место по численности занимает сборная команда США — 230 спортсменов, на втором месте находится Россия — 225 участников, третье место принадлежит Канаде — 221 спортсмен.

18 сборных представлены одним спортсменом: Восточный Тимор, Филиппины, Зимбабве, Македония, Мексика, Венесуэла, Виргинские острова (США), Гонконг, Киргизия, Люксембург, Мальта, Каймановы острова, Пакистан, Парагвай, Таджикистан, Того и Тонга.

Знаменосцем сборной России выступил бронзовый призер Игр-2010 бобслеист Александр Зубков, для которого Игры в Сочи станут четвертыми в карьере.

Напомним, впервые в истории церемоний Олимпийских игр был изменен традиционный проход атлетов во время парада наций. Спортсмены будут подниматься на сцену по специальной 48-метровой рампе, расположенной в центре стадиона.

Церемония открытия Олимпиады началась в 20.14 по московскому времени, время начала символизирует год проведения спортивного мероприятия. Продлится она, по словам организаторов, три часа.

Организаторы обещают, что это будет самое высокотехнологичное шоу за всю историю церемоний. А закончится оно фейерверком из 3,5 тысячи залпов.

На арене стадиона присутствуют около 40 тысяч зрителей, а телевизионную трансляцию наблюдают более 3 млрд. человек во всем мире, отмечает INTERFAX.RU

Ю.

"