Posted 5 августа 2012,, 20:00

Published 5 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Скандал с «договорняками» в бадминтоне пошел нам на пользу

5 августа 2012, 20:00
Скандал с «договорняками» в бадминтоне пошел нам на пользу

В субботу Валерия Сорокина и Нина Вислова добились по-настоящему исторического успеха, завоевав первую в истории отечественного бадминтона олимпийскую медаль. В поединке за третье место в парном разряде они разгромили канадскую пару Алекс Брюс/Мишель Ли – 21:9, 21:10. Россиянки легко разобрались с ними и на групповой стадии, однако обе эти команды остались за бортом плей-офф. Наши бадминтонистки уже собирались было покинуть Лондон, но тут разразился известный скандал, повлекший за собой дисквалификацию двух дуэтов из Китая и по одному из Кореи и Индонезии (напомним, матчи с их участием были признаны договорными).

«Для нас стало настоящим шоком то, что мы остались на турнире. Мы уже практически собирали чемоданы, – сказала Сорокина перед четвертьфиналом. – Но потом сильно обрадовались предоставленной возможности побороться за медаль, ведь это всегда было нашей мечтой. Правда, весь этот скандал делает бадминтону антирекламу. Надеюсь, наш вид спорта не будет теперь исключен из олимпийской программы».

В первом раунде плей-офф россиянки легко справились со скромной парой из ЮАР Мишель Эдвардс/Аннари Вилджоен – 21:9, 21:7. В полуфинале наши девушки попытались оказать сопротивление и будущим чемпионкам Игр Цин Тянь/Юньлей Чжао, но сказался высокий класс китаянок – 19:21, 6:21. Однако победа над канадками принесла России сенсационную медаль. «Я безумно счастлива. Это самое грандиозное событие в моей спортивной жизни», – радовалась Нина Вислова. Интересно, что Россия стала всего восьмой страной в мире и четвертой в Европе, чьим представителям удалось завоевать олимпийские награды в этом виде спорта. Бадминтон был включен в программу Игр 20 лет назад в Барселоне. По традиции в нем доминируют китайские спортсмены, завоевавшие на Олимпиадах 30 медалей разного достоинства.

"