Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Борзаковский рассказал о ближайших перспективах российских легкоатлетов

6 июня 2016, 13:00

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский, подводя итоги завершившегося в подмосковном Жуковском легкоатлетического турнира «Мемориал Знаменских» заявил, что у тренерского штаба сборной существует запасной план по всероссийским стартам на случай отрицательного решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по участию российских атлетов в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Решение, которого с нетерпением ожидает вся легкоатлетическая общественность, должно быть принято на Совете IAAF 17 июня.

«Есть некий план «Б», но пока мы не будем его раскрывать, – сообщил Борзаковский журналистам. – Пока те результаты, которые наши ребята показывают на внутренних соревнованиях, находятся на должном уровне. Через неделю в подмосковном Ерино пройдет еще один турнир, где те, кто еще не выполнил олимпийский норматив, смогут это сделать. Все постепенно подходят к чемпионату России и Играм».

Тем временем потенциальные соперники россиян продолжают набирать форму на международных стартах. Кенийский бегун Консеслус Кипруто выиграл соревнования в беге на 3000 метров с препятствиями на этапе «Бриллиантовой лиги», прошедшем в британском Бирмингеме. Он преодолел дистанцию с лучшим результатом сезона в мире – 8 минут 0,12 секунды.

В тройном прыжке у женщин победила давняя конкурентка Екатерины Коневой – Ольга Рыпакова из Казахстана (14,61 метра). Для сравнения: результат, показанный нашей прыгуньей в Жуковском, составил 13,99, правда, в условиях плохой погоды. Второй в Англии стала колумбийка Катерина Ибаргуен (14,56), третьей – украинка Ольга Саладуха (14,40).

В прыжках в высоту у мужчин победил катарец Мутаз Эсса Баршим – 2,37 метра (Иван Ухов в Жуковском в дождь показал 2,26).

В прыжках с шестом кубинка Ярислей Сильва преодолела планку на рубеже 4,84, тогда как действующая чемпионка Европы Анжелика Сидорова взяла в Жуковском высоту в 4,70 метра.