Posted 5 мая 2020,, 04:26

Published 5 мая 2020,, 04:26

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Теннисные организации создадут фонд помощи игрокам на $6 млн

Теннисные организации создадут фонд помощи игрокам на $6 млн

5 мая 2020, 04:26
Фото: clubliga.ru
Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР), Женская теннисная ассоциация (WTA), организаторы четырех турниров серии Большого шлема и Международная федерация тенниса (ITF) намерены запустить фонд на сумму свыше $6 млн для помощи 800 игроков.

Средства будут распределены между игроками одиночного и парного разряда, сообщает Ассошейтед Пресс. Таким образом, каждый из спортсменов получит $7,5 тыс.

При отборе игроков будет учитываться рейтинг теннисистов и призовые, которые они заработали ранее. Контроль за распределением денег будут вести АТР и WTA.

Напомним, что в связи с пандемией свыше 30 теннисных турниров были отложены или отменены вовсе. Среди них и Wimbledon, который был отменен впервые за 75 лет. Спортивные мероприятия не ожидаются до середины июля. Потому многие игроки вне топ-100 столкнулись с экономическими трудностями – многие из этих спортсменов участвуют в турнирах для заработка.

Ранее сербский теннисист Новак Джокович связался с другими членами совета игроков АТР – Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем – чтобы обсудить способы оказания помощи игрокам.

- У нас был разговор о ближайшем будущем тенниса. Как мы можем помочь ребятам с более низким рейтингом, которые, очевидно, испытывают трудности больше всего, - говорил Джокович.

Он отмечал, что большинство теннисистов с рейтингом до 1000 не имеют поддержки федерации или спонсоров.

"