Posted 4 декабря 2019,, 13:00

Published 4 декабря 2019,, 13:00

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

«Спартак» оштрафовали на 250 тысяч рублей из-за его болельщиков

«Спартак» оштрафовали на 250 тысяч рублей из-за его болельщиков

4 декабря 2019, 13:00
«Спартак» оштрафовали на 250 тысяч рублей после матча с «Зенитом», который состоялся в Петербурге 1 декабря. Причиной крупного штрафа стали оскорбления фанатами «Спартака» нападающего «Зенита» Артема Дзюбы в ходе матча.
Сюжет
Штрафы

Фанаты московского клуба во время встречи скандировали оскорбления в адрес нападающего «Зенита», за что «Спартак» получил штраф в 100 тысяч рублей. Еще 150 тысяч клуб заплатит за то, что его болельщики на гостевой трибуне вывесили несогласованные баннеры «оскорбительного характера», сообщил глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц. Об этом сообщает ТАСС.

Матч между «Зенитом» и «Спартаком» состоялся 1 декабря на «Газпром-арене». Столичный клуб уступил хозяевам поля со счетом 0:1 в матче 18-го тура чемпионата России.

Футболисты "Спартака" получили шесть желтых карточек в этом матче. За свое "неподобающее поведение красно-белые заплатят штраф размером 100 тыс. рублей", - также рассказал Григорьянц.

По словам главы Контрольно-дисциплинарного комитета РФС и "Зенит" был оштрафован, но на меньшую сумму. Клуб заплатит 150 тыс. рублей из-за своих болельщиков, которые бросали ленты на поле, а также скандировали нецензурные выражения.

Следует отметить, что накануне матча ситуация в Петербурге была довольно напряженной. К утру 1 декабря в отделениях полиции оказались 86 футбольных фанатов. Был задержан 81 болельщик «Спартака» и пятеро фанатов «Зенита».

Как сообщала "Фонтанка", большую часть столичных болельщиков задержали у метро «Волковская». Поздно вечером центр «Э» петербургского ГУ МВД обнаружил возле станции метро автобус и несколько машин, в которых находилось 50 фанатов из Москвы. У большинства приезжих болельщиков нашли бейсбольные биты, капы и боксерские перчатки. Еще 25 фанатов задержали позднее двумя часами на Большой Конюшенной у паба, где они хотели напасть на болельщиков «Зенита».

Глава фанатов «Спартака» Михаил Дивинский тогда пожаловался, что спецслужбы превратили праздник футбола в диктатуру.

"