Posted 4 декабря 2018,, 11:55

Published 4 декабря 2018,, 11:55

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Лука Модрич получил престижную награду "Золотой мяч"

Лука Модрич получил престижную награду "Золотой мяч"

4 декабря 2018, 11:55
Фото: sovsport.ru
Хорватский футболист Лука Модрич, выступающий как полузащитник за испанский футбольный клуб "Реал" и сборную Хорватии, стал обладателем награды "Золотой мяч". Её вручает французский журнал France Football.
Сюжет
Футбол

Модрич стал первым футболистом из Хорватии, который заслужил престижнейшую награду. Напомним, что сама сборная этой небольшой балканской страны заняла на Чемпионате мира по футболу 2018 года в России второе место, уступив в лишь финальном матче сборной Франции. Но ранее "Золотым мячом" от France Football на протяжении 10 лет на пару владели Лионель Месси и Криштиан Роналду.

"Хорватский полузащитник поблагодарил товарищей по команде, а также тренеров "Реала" и сборной Хорватии, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Отметив, что "Золотой мяч" всегда был для него детской мечтой. Ранее 33-летний Модрич был признан лучшим игроком Чемпионата мира в России, а также футболистом года по версии ФИФА".

"Лука Модрич тащил сборную Хорватии весь турнир, был явным лидером и довёл команду до серебряных медалей, - пишет Евгений Ловчев на сайте sovsport.ru. - Модрич – свежее лицо, хотя он давно на виду, давно играет в больших клубах. Он – как коньяк хорошей выдержки".

Впрочем, у этого выбора France Football нашлись и критики. Они заметили, что в нынешнем году Модрич забил всего три гола – один за "Реал" и два – за сборную Хорватии на Чемпионате мира, а меньше голов среди обладателей "Золотого Мяча" было только на счету Льва Яшина - единственного вратаря, получившего награду в 1963-м году. Вратарю по понятным причинам забить мяч крайне сложно.

Ещё две награды France Football вручил впервые. Нападающий футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" и сборной Франции Килиан Мбаппе получил приз как лучший молодой игрок мира. Ну а Первой обладательницей "Золотого мяча" среди женщин стала норвежская футболистка Ада Хегерберг.

"