Posted 3 июня 2004,, 20:00

Published 3 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

На выезд с вещами!

На выезд с вещами!

3 июня 2004, 20:00
Только по официальным оценкам посольства Португалии в РФ и ведущих туроператоров, на чемпионат Европы поедут не менее 40 тыс. российских фанатов. Плюс еще несколько тысяч «дикарей» – тех, кто будет самостоятельно пробираться на Пиренеи, в том числе и из соседних стран. В Москве к первенству также все готовы: бары уже з
Сюжет
Футбол

В минувший понедельник, 31 мая, португальские диппредставительства закончили прием визовых документов от российских болельщиков и аккредитованных турфирм на групповой турнир чемпионата Европы по футболу. По словам сотрудников консульства, им приходилось оформлять до тысячи виз в день. В последние дни перед часом «икс» очередь у консульского отдела выстраивалась с ночи: из турфирм доставляли последние партии документов. По самым осторожным оценкам посольства Португалии, на Евро-2004 поедут не менее 40 тыс. россиян. Уже известна и минимальная сумма, которую они потратят. УЕФА рассчитал, что фаны в течение турнира будут расходовать не менее 70 евро в день. Следовательно, российская доля составляет 56 млн. евро. Но ведь кто-то потратит и больше...

В приведенных выше сведениях не учитывается и тот факт, что многие болельщики попадут на Евро-2004 с визами других государств. И хотя с 26 мая по 4 июля Португалия приостанавливает действие Шенгенского соглашения (это значит, что при въезде в страну европейцы будут проходить позабытый ими паспортный контроль), туда можно будет въехать с территории Франции, Испании или Италии.



Дешево и сердито

В этом году помимо официальных групп болельщиков на чемпионат Европы двинулись и «независимые» отряды фанатов. Добираться до места они будут по-разному. Самая многочисленная бригада, порядка 160 человек, летит на самолете чартерным рейсом, который устроил один из болельщиков – работник турфирмы. Цена такого путешествия – 800 евро, что в несколько раз меньше, чем просят аккредитованные турагенства. Из патриотических побуждений путевка для фанатов предоставлялась без накрутки.

«За эти деньги нам пообещали перелет и проживание в трехзвездочной гостинице в одном из курортных городов, – рассказал «Новым Известиям» фанат ЦСКА Иван. – Необходимо учитывать и тот факт, что на период чемпионата португальцы подняли цены буквально на все, и в первую очередь на жилье. Правда, билеты на футбол в эти 800 евро не входят. Но мы по этому поводу не сильно переживаем. Для многих в радость просто побывать на таком событии, как чемпионат Европы. Многие мои знакомые говорят, что довольствуются просмотром футбола в местном баре. Ведь главное – это атмосфера. Но наиболее фанатичные болельщики все-таки попадут на стадион любыми способами. Даже незаконными. Можно просто обмануть контролеров, а можно и подделать билет. Кое-кто этим уже озаботился».

Немалая часть фанатов будут добираться до Португалии наземным путем. На поездах, автобусах и попутках через всю Европу. Путешествие на перекладных для футбольного фаната, особенно российского, – привычное дело. И нет никакой разницы, едешь ты на электричках из Тюмени в Калининград или автостопом до Лиссабона. Главное – добраться. И никакие таможни и пограничные контроли их не остановят. Перед глазами у многих пример одного динамовского болельщика, доехавшего до Рима и обратно без единой визы. За пять долларов.

Будут ли российские фанаты с кем-нибудь драться, пока неизвестно. Ведь из всех наших соперников по группе только у греков есть хорошо организованные группировки болельщиков. Испанцы и португальцы среди европейских футбольных фанатов не очень котируются. Впрочем, некоторые наши собеседники из числа отправляющихся в Португалию говорили, что хотят посетить игры сборной Англии. Поучаствовать в беспорядках вместе с известными своими дикими выходками британскими хулиганами не прочь фаны ЦСКА, «Спартака», «Зенита» и «Динамо».



Единомышленники за барной стойкой

У тех болельщиков, кто все же остался в России, выбор невелик. Купив предварительно пива или чего покрепче, можно устроиться перед домашним телевизором и, вызывая косые взгляды родных, до хрипоты в горле переживать за сборную. А многочисленные спортбары и специализрованные рестораны предоставляют возможность болеть в окружении единомышленников. Правда, чтобы занять столик во время трансляции игры российской команды, нужно делать заказ уже сейчас. К тому же за вход во многие заведения придется платить от 100 до 500 рублей за человека.

«Мы обязательно будем транслировать все матчи чемпионата Европы из Португалии, – рассказал «НИ» Юрий Суравегин, директор одного из столичных спортбаров. – Правда, почти все столики уже заказаны. Осталось совсем немного мест. Мы поставим дополнительные экраны.

С охраной проблем не будет. Хулиганов у нас обычно не бывает – люди здесь взрослые, в основном постоянные посетители. Обещаем много пива и электронный тотализатор».

Впрочем, о спортбарах многие посетители отзываются не очень хорошо. Там всегда много народу и сильно накурено. А недешевого пива, которое во время футбола обычно сильно разбавляют, придется ждать по десять–двадцать минут. Бармены и официанты просто не успевают справляться с заказами. Плюс никто не даст гарантии, что в самый ответственный момент матча экран не окажется заслонен спинами нетрезвых соседей, захотевших выйти «освежиться».



Уличных показов не будет

В большинстве цивилизованных стран трансляции игр чемпионатов мира и Европы часто организуют прямо на гигантских экранах, установленных на площадях городов. Десятки тысяч зрителей мирно болеют за своих. К сожалению, России такая идиллия не грозит. Дважды подобные просмотры заканчивались масштабными беспорядками. В 2000 году большой экран поставили на стадионе «Динамо» во время матча сборных России и Швейцарии. Однако футболу фанаты предпочли драку с ОМОНом, закончившуюся госпитализацией нескольких десятков человек. Трансляции, кстати, прекратили через полчаса после начала. А летом 2002 года пьяные фаны, расстроенные проигрышем нашей сборной японцам, разгромили Манежную площадь и Охотный Ряд. Тогда был убит один человек, десятки получили ранения, в том числе и ножевые.

Во время нынешнего чемпионата Европы подобных трансляций организовывать не планируют. Никто не хочет брать на себя ответственность за непредсказуемый результат. При этом милиция вроде бы не против. «Разрешение на установку мониторов принимают городские власти, – заявил «НИ» заместитель начальника пресс-службы столичного ГУВД Александр Юдин. – Если ГУВД попросят высказать свое мнение, то мы, конечно, его выскажем. Если решение будет принято и согласовано без нашего мнения, тогда сотрудники столичной милиции будут выполнять свои обязанности – обеспечивать правопорядок на данном мероприятии. Что касается нашего мнения, то мы не в восторге от идеи установки мониторов на улицах города. Другое дело – установка мониторов на стадионах или в других местах, где ситуацию с болельщиками можно контролировать».





Владимир ШАХРИН, лидер музыкальной группы «Чайф», автор песни «Аргентина – Ямайка – 5:0»:

– Я не верю в то, что выступление нашей сборной вообще можно спрогнозировать. Российская команда – это стихия, разуму непонятная. Есть хорошие игроки, есть поддержка страны и болельщиков, но как все сложится, никто не скажет. Может, это и плохо, но с другой стороны, это же создает колоссальную интригу. Все с одинаковым интересом смотрят – и спортивные аналитики, и дядя Вася с автобазы. Лично я жду от нашей сборной неожиданностей. Хотелось бы, чтобы сила стихии вылилась не в разрушительные последствия, а в приятные. Болеть будем всей группой. Может быть, на гастролях, может быть, дома. Это, конечно, драма, когда дни концертов совпадают с ключевыми матчами. Во-первых, на кассу это влияет (смеется), во-вторых, нам самим не удается посмотреть футбол! Иногда, правда, получалось удачно: за кулисами люди смотрели игру, передавали нам информацию, а мы комментировали то, что происходит на поле, во время концерта. Кстати, 12 июня в Екатеринбурге силами фестиваля «Старый Новый Рок» мы проводим открытый фестиваль «Вперед, Россия!» в поддержку российской футбольной команды.



Роман КАРЦЕВ, народный артист России:

– Что я жду от нашей сборной? Ой, не знаю. Вообще, прогнозы – бесполезное дело. В спорте особенно. Здесь всякое бывает. Да и за время, что прошло после отборочных игр, многое изменилось. Мне вот, например, очень нравится Дмитрий Аленичев, его клуб «Порту». Но это не значит, что он сможет хорошо сыграть и в сборной. Еще многое зависит от случая. Помните, был у нас такой нападающий Беланов? Забил два гола на чемпионате мира в Мексике и стал героем Советского Союза. А потом играл очень скромненько, вяло. Хотелось бы, конечно, чтобы наши показали хороший футбол. Пусть даже при этом они проиграют. Ярцев мне симпатичен. Он и на поле был хорош. Сейчас он должен добиться полного слияния с командой. Так что не будем давать прогнозы. Будем смотреть футбол. Правда, в это время я буду в круизе вокруг Европы, на пароходе. Но на судне есть телевизор. Там ребята тоже болеют. Вообще футбол люблю смотреть один, в тишине, лузгая семечки. Это еще с Одессы осталось. Мы съедали по четыре-пять карманов семечек за один матч. Только руки мелькают – геть, геть, геть, геть... Этим я одновременно и успокаиваю себя, и настраиваю. Но на сей раз придется без семечек обойтись. С собой их тащить неудобно, да и сорить на пароходе – тоже. Значит, будем чем-нибудь заменять. Не знаю, креветками, что ли? Главное, чтобы наши показали. Последний чемпионат мира я, кстати, тоже в круизе смотрел. Конечно, мучились, но кое-что видели. А что там еще делать, на пароходе? Судовые механики что-нибудь придумают. Может, антенну какую-то поставят. Или в море будем смотреть, или на берегу, но постараемся ничего интересного не пропустить.



Мнение рассерженной жены

Ирина Кудинова, бухгалтер:


– Я скоро разобью телевизор о голову мужа. Пожертвую имуществом и сериалами ради спокойствия семьи – Димка совсем ошалел от своего футбола. И головы его мне совсем не жалко: он все равно ею только о турнирной таблице думает. Дело дошло до того, что эта игра для него, похоже, единственный свет в окошке! Если газета, то о футболе. Если новости смотрит, то только спортивный блок. В выходные опять же лучший отдых – на диване, с пивом и футболом. Причем у меня такое впечатление, что ему все равно, кто с кем играет: «наши», «не наши», главное – процесс. Муж у телевизора прямо-таки в «астрал» какой-то впадает: ни я, ни дети его не интересуют. Вопросов моих не слышит, ответа не дождешься, и не дай бог переспросить чего – раздраженно рявкает. Во время матча орет по поводу и без. Гол забили – крики, не забили – все равно крики. Хоть из дома уходи. А по окончании игры наша квартира превращается в революционный Смольный: долгое обсуждение с друзьями состоявшегося матча обязательно. «Такой пас пропустить!», «Мазила!», «Бегают по полю, как дохлые ежики!» А мне с подругой больше 15 минут по телефону говорить запрещается. Я вообще не понимаю, что он в этом футболе находит. Смотреть же противно, эстетики никакой: потные мужики носятся по полю, сшибают друг друга и постоянно плюются. А муж этим наслаждается!



Егор ТИТОВ, футболист «Спартака» и сборной России (пропускает Евро-2004 из-за дисквалификации):

– Я тоже еду в Португалию. Буду вместе с Виктором Гусевым комментировать матчи чемпионата на Первом канале. Выступлю в роли эксперта, в мою обязанность будет входить разбор игровых моментов, тактики команд. Не сомневаюсь в том, что самые большие шансы на победу в Португалии – у французов. В этой команде собраны футболисты мирового уровня – Зидан, Анри, Трезеге... Да, все они наверняка устали, у них совсем недавно закончился тяжелейший сезон, но звезды на то и звезды, что даже в такой непростой ситуации демонстрируют футбол высочайшего уровня. Подопечные Жака Сантини должны дойти до финала. Вот его результат предсказать будет очень непросто. В решающих матчах турниров такого высокого уровня может случиться все, что угодно, вплоть до поражения сборной, которой все пророчили лавры победителя. Что касается «темных лошадок», то в Португалии могут «выстрелить» те же голландцы. В состоянии преподнести сюрприз сборная Греции. Португальцам придется нелегко. В этой сборной много классных игроков, но на них, как на хозяев турнира, ляжет тяжелейший груз ответственности перед своими болельщиками. Выдержит ли команда Сколари такое давление? Сомневаюсь. Конечно, мне хочется, чтобы сюрприз со знаком «плюс» преподнесла сборная России. Но занять первое место в группе, где выступают хозяева чемпионата и сильная сборная Испании, нам будет невероятно трудно. А вот выйти в четвертьфинал со второго места сборной России по силам. Говорят, что для этого нужно в первом матче обязательно выигрывать у испанцев. Но ведь сборная России давно не встречалась с такими сильными командами. Потому считаю, что ничья тоже будет неплохим результатом и оставит нам хорошие шансы на выход из группы.



Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы РФ:

– Чемпионат Европы буду, скорее всего, дома смотреть. Хотя наша думская команда вроде бы договорилась с португальским парламентом сыграть на их поле. Но это вотчина Грызлова. Пока я не знаю, попаду ли в состав. Он мне как-то делал замечание, почему, мол, не ходишь на тренировки. Но я каждое утро в полшестого обязательно пробегаю пять километров. Для меня это норма. Так что я всегда в хорошей физической форме. Хотелось бы, чтобы и сборная Ярцева набрала оптимальные кондиции и повторила успех великой команды 1960 года. Правда, мы попали в очень сложную группу, в которой нам предстоит бороться, по сути, сразу с двумя хозяевами чемпионата – не только португальцами, но и их соседями-испанцами. Помню по первенству мира в Японии, как тогда хозяев тащили за уши. Чтобы турнир не потерял привлекательности для местных болельщиков. Это ведь денежки, бизнес. Поэтому в такой ситуации нашим придется выпрыгнуть из штанов. Надо обыгрывать, по крайней мере, и Грецию, и Испанию. Тогда сможем выйти из группы. Хотя у меня есть опасения. Проблемы с защитой. Игнашевич отпал, Онопко. Нижегородова не вызвали. Трудно будет. Но все равно чемпионат Европы – это праздник. Для меня – так вообще праздник души.



Михаил ДЕЛЯГИН, доктор экономических наук:

– Честно говоря, после того, как наши перестали играть в футбол и занялись непонятно чем, потерял интерес к таким турнирам. Не хочу душу травить. Мне достаточно негативных эмоций на работе, чтобы получать их еще и на отдыхе. Хотя финал, наверное, посмотрю. Но только не в Португалии. Там такие же проблемы с безопасностью, как в Греции, как у нас. Не знаешь, чего ждать.



ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПОРТУГАЛИИ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧЕЙ ЕВРО-2004

СОЗДАНИЕ БЕСПОРЯДКОВ
Рассматривается как преступление создание суматохи как при входе и выходе со стадиона, так и на его территории. В качестве наказания предусматривается запрет на вход на стадион, а также, если беспорядки привели к нанесению материального ущерба, не говоря уже о человеческих жертвах, возможно тюремное заключение.

БИЛЕТЫ
Спекулятивное распространение билетов также считается преступлением и карается в зависимости от тяжести содеянного (точнее, от количества спекулятивно распространяемых билетов) запретом на вход на стадион, штрафом или тюремным заключением.

ПОВЕДЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ
Бросание на поле различных предметов также считается преступлением и карается аналогично вышеуказанным нарушениям.

АЛКОГОЛЬ
Внос и распитие алкогольных напитков на стадионе переходит из категории «нарушение» в категорию «преступление» и карается штрафом не менее 1750 евро.

ВЫХОД НА ПОЛЕ
Вторжение на футбольное поле также считается преступлением. Наказание предусматривается аналогично п.п.1, 2, 3.

РАСИЗМ И КСЕНОФОБИЯ
Подстрекательство к насилию, расизму и ксенофобии считается тяжким правонарушением и наказывается штрафами от 1000 до 1750 евро.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ВНОСА НА СТАДИОН ПРЕДМЕТЫ
Внос и использование стеклянных бутылок и банок с напитками, рожков на батарейках, разного рода острых предметов тоже рассматривается как правонарушение. Взимается штраф от 250 до 1750 евро.

Правила приняты 24 марта 2004 г. ассамблеей в Португалии и являются изменениями в закон 3898, который определяет наказания при выявлении беспорядков во время проведения спортивных мероприятий. Установленные правила действуют только во время проведения Евро-2004.


СКОЛЬКО СТОЯТ БИЛЕТЫ НА ЕВРО-2004

Большинство маленьких бумажек с заветной надписью Ticket Euro-2004 уже давно распроданы и дожидаются своего часа в карманах и бумажниках владельцев. Изначально все билеты распространяла УЕФА между федерациями стран-участниц, которые и занимались их сбытом среди болельщиков. Билеты продавались только в комплекте. Например, три билета на игры сборной России в групповом турнире обходились для россиян в сумму от 350 евро (самые плохие места) до 1500 (лучшие сектора). На эти игры российским болельщикам организаторы выделили 24 тыс. билетов (по 6 тыс. на игры Россия–Испания и Россия–Греция и 12 тыс. – на встречу с португальцами). Кстати, стоит учесть, что официальная цена билетов, опубликованная на сайте Евро-2004, во много раз меньше. Пропуск третьей категории на один матч группового турнира обходился в официальной продаже всего лишь в 35 евро. Остальное добавляли уже здесь. Та же «оригинальная» стоимость билетов на игры четвертьфиналов – от 40 до 135 евро; а полуфиналы – от 50 до 160 евро. Посещение финала обойдется в сумму от 85 до 270 евро. Кто именно решил «накрутить» цену в России, неизвестно. Хотя догадаться нетрудно…

"