Posted 3 марта 2005,, 21:00

Published 3 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

«Локомотив» выходит из депо

3 марта 2005, 21:00
Нынешнее межсезонье у «Локомотива» не очень-то задалось. Поражение от команды, выступающей в четвертом итальянском дивизионе, и предпоследнее место на турнире La Manga Cup с участием средних норвежских клубов, а также казанского «Рубина» говорят о том, что чемпионы страны пока только ищут свою игру. Однако в матче за С
Сюжет
Футбол

То, что в противостоянии с «Тереком» железнодорожникам придется нелегко, – факт. Дебютант высшего дивизиона не робкого десятка, иначе бы не стал обладателем Кубка России и так уверенно не выиграл бы первенство первой лиги. С другой стороны, именно «Локомотив» выйдет на матч 6 марта в роли фаворита, пусть и не безоговорочного. К тому же у Юрия Семина и его подопечных уже есть «суперкубковый» опыт. Два года назад «Локомотив», одолев в серии пенальти ЦСКА (основное время матча завершилось вничью 1:1), первым завоевал почетный трофей.

Впрочем, с той поры состав «Локо» заметно изменился. Однако говорить о том, что «Локомотив» ослаб, ни в коем случае нельзя. Селекционная служба клуба всегда работала эффективно, не подвела и сейчас. Во-первых, железнодорожники серьезно укрепили оборонительные редуты, пригласив из «Торпедо» защитника сборной России Алексея Бугаева, а из киевского «Арсенала» игрока сборной Белоруссии Сергея Омельянчука. В том, что штаб «Локо» не ошибся с приглашением белорусского легионера, уже можно было убедиться в товарищеских матчах и на Кубке Содружества. А вот у Бугаева возникли, судя по всему, проблемы. Семин новобранцу доверяет, но есть ощущение, что экс-торпедовец пока не освоился в новой команде, а возможно, просто не набрал еще оптимальную форму. Во всяком случае, два подряд удаления Алексея в контрольных встречах с не самыми сильными соперниками свидетельствуют о некоторой его неуверенности. Впрочем, межсезонье – не то время, когда нужно показывать свой класс, а он у Бугаева, как и у его партнеров, есть. Оборону «Локомотива» даже с учетом ее нынешнего состояния по-прежнему можно назвать одной из сильнейших в России. В распоряжении Семина семь хороших защитников, каждый из которых в состоянии надежно сыграть не только у своих ворот, но и в середине поля.

Что касается остальных линий, то они тоже выглядят вполне убедительно. В пару к вратарю Сергею Овчинникову был приглашен из «Крыльев Советов» уже выступавший за «Локомотив» Алексей Поляков. В нападении по сравнению с прошлым сезоном произошли серьезные изменения. Вышедших из доверия и отданных в аренду во французские клубы Руслана Пименова и Джеймса Обиору призван заменить бывший торпедовец Игорь Лебеденко. Игрок молодежной сборной России уже забил в межсезонье несколько голов, хотя, и это признает сам Семин, его форварды пока не вышли на требуемый уровень. Один из лучших бомбардиров чемпионата-2004 Дмитрий Сычев лишь в последних матчах стал походить на себя прежнего. Не все пока получается у Михаила Ашветии, в затянувшемся творческом поиске находятся серб Милан Йованович и костариканец Уинстон Паркс. С другой стороны, нынешние проблемы «Локомотива» объяснимы. Помимо кадровой перестройки, команду тормозят многочисленные травмы, преследующие ведущих игроков на протяжении всей предсезонки.

Марат Измайлов, Дмитрий Лоськов, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Сенников, Лима – все они пропустили несколько этапов подготовки из-за различных повреждений. Кстати, Лима, ставший за полгода, проведенных в «Локомотиве», без преувеличения незаменимым, вопреки слухам никуда не уходит. Как признался сам бразилец, он получил предложение вернуться в «Рому», но этот вопрос должны решать клубы, а ему и в Москве живется неплохо. К тому же Семин не раз говорил, что не собирается расставаться с опорным хавбеком. Сейчас Лима уже залечил болячки и на днях вернулся из Италии, куда летал по семейным обстоятельствам. Но в лазарете пока остаются лидеры команды Сергей Овчинников и Вадим Евсеев. Впрочем, зная по-хорошему упертый характер обоих, нет сомнений, что и тот, и другой сделают все возможное, чтобы встать в строй уже к матчу на Суперкубок.

"