Posted 1 августа 2004,, 20:00

Published 1 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Время околачивать груши

1 августа 2004, 20:00
Четыре года назад на Олимпиаде в Сиднее наша боксерская команда руками Олега Саитова и Александра Лебзяка выиграла два «золота». В Афинах повторить их успех есть шанс у каждого российского боксера – недавние победы наших бойцов в Европе ставят их в разряд лучших спортсменов континента.

Спортивная база в нескольких километрах от города Чехова встретила запахом свежескошенной травы, предгрозовыми тучами и жуткой духотой, опутавшей в последние дни Подмосковье. Причем душно было не только на улице. В зале, где тренируются боксеры, дышать было еще труднее. «Не приспособлено помещение для занятий в такую погоду, кондиционеров нет, – посетовал главный тренер команды Николай Хромов. – Разве что к греческой жаре ребята приготовятся, и то ладно. С них ведь за одно занятие по два-три килограмма сходит. По три майки за тренировку меняют».

Тренируются «сборники» в два захода. Сначала зал занимают легковесы. Разминка, бой с тенью, спарринги. Проходит всего-то полчаса, а со спортсменов в буквальном смысле льются ведра пота. После работы в паре приходит время околачивать груши и мешки. В довершение вроде бы детская забава – прыжки со скакалкой – выдавливает из боксеров остатки сил. Последним из легковесов покидает тренировочный зал Георгий Балакшин, у которого хватило мужества в тропической духоте еще минут пятнадцать отрабатывать удары и финты самостоятельно.

Занятие «тяжей» – зрелище впечатляющее. После могучих ударов Александра Поветкина, Александра Алексеева, Евгения Макаренко бедные боксерские мешки гудят так, словно по ним врезали кувалдой. Час с лишним интенсивной работы – и майки спортсменов от пролитого пота становятся тяжелее на пару килограммов. Кстати, «тяжи» оказались не большими любителями прыгать со скакалкой. «Вот злодеи», – добродушно пробурчал Хромов, когда ему доложили, что не все его подопечные прилежно выполняют задание. Двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов после интенсивной тренировки еще сохранил силы на то, чтобы поиграть в теннис. «Олег, пару минут – не больше», – дает добро Хромов. Главное для тренера – выдержать правильный режим нагрузок, не переусердствовать с занятиями, иначе можно столкнуться с проблемами уже в Афинах.

Именно с Саитовым связаны наши главные надежды. Ведь Олег в случае победы на играх может войти в историю и стать четвертым после венгра Ласло Паппа, кубинцев Теофило Стивенсона и Феликса Савона трехкратным олимпийским чемпионом по боксу. После Олимпиады в Сиднее Олег на время повесил перчатки на гвоздь. Взял паузу, чтобы подумать, как быть ему дальше – продолжить карьеру или оставить спорт навсегда. В итоге Олег решил-таки выступить в Греции. Были, конечно, скептики, не верившие, что Саитов сможет набрать былую форму, но чемпионат Европы в Пуле отсек все сомнения. В Хорватии Олег, перешедший в другую, более тяжелую категорию, выиграл «золото» и доказал, что сил и мастерства у него предостаточно.

Как оказалось, наши боксеры умело работают руками не только на ринге. Страховая группа «Согаз» подарила сборной несколько игр: настольный футбол, хоккей, бильярд. В Кисловодске сборники даже организовали турнир-междусобойчик по хоккею, победителем в котором вышел Александр Малетин. Третье место за хоккейным столом занял капитан команды Евгений Макаренко. Однако такой результат в Афинах многодетного отца (у Евгения две дочки и сын) не устроит. «Дети за меня переживают. У Насти, старшей дочери, ребята-одноклассники все время интересуются, мол, как там папа. Сыну моему уже шесть лет, и он мои бои смотрит, переживает за меня. Говорит: «Давай, папа, выигрывай». Так разве могу я ребят подвести?!».



СОСТАВ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО БОКСУ

48 кг – Сергей Казаков
51 кг – Георгий Балакшин
54 кг – Геннадий Ковалев
57 кг – Алексей Тищенко
60 кг – Мурат Храчев
64 кг – Александр Малетин
69 кг – Олег Саитов
75 кг – Гайдарбек Гайдарбеков
81 кг – Евгений Макаренко
91 кг – Александр Алексеев
Свыше 91 кг – Александр Поветкин

"