Posted 1 июля 2009,, 20:00

Published 1 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

«Это будет хорошая битва»

1 июля 2009, 20:00
Сегодня на Уимблдонском теннисном турнире состоятся женские полуфинальные матчи, содержание которых можно охарактеризовать так – сестры Уильямс против России. Пятикратная чемпионка соревнований Винус Уильямс встретится с первой ракеткой мира Динарой Сафиной, а Серена Уильямс, побеждавшая на Уимблдоне дважды, сыграет с

Со статистикой, конечно, спорить трудно. Винус и Серена Уильямс на двоих завоевали 17 чемпионских титулов на турнирах «Большого шлема». Из них семь – на Уимблдоне. Динара Сафина и Елена Дементьева в соревнованиях такого статуса не побеждали ни разу. Это только кажется, что каждый новый матч разыгрывается с чистого листа, мяч круглый, а корт прямоугольный и ровный. На самом деле опыт игры под высочайшим напряжением – великая вещь. Когда этот опыт есть – и мяч начинает отскакивать как тебе удобно, и линии, словно ворота под управлением Старика Хоттабыча, притягивают к себе откровенно авантюрные удары.

«Чувствую ли я себя непобедимой? – переспросила Винус на пресс-конференции после того, как обыграла в четвертьфинале Агнешку Радваньску из Польши. – Пожалуй, да. Но мне приходится над этим много работать. Как и моей сестре. Мы остаемся лучшими теннисистками в мире, но нам это дается очень непросто. У нас есть победная стратегия, секретное оружие. Возможно, со стороны мысли в нашей игре не видно, но она там в действительности есть». «Мы владеем теннисом в совершенстве, – добавила Серена, разгромив в четвертьфинале белоруску Викторию Азаренко. – У нас мощная подача и уверенный прием. Солидные и разнообразные удары. Мы отлично передвигаемся по корту. Все это и есть составляющие нашего успеха». А Ричард, отец сестер, пошел еще дальше, заявив, что теннис в исполнении его дочерей уникален. «Я бы назвал манеру их игры просто – теннис по Уильямсам, – отметил он. – Этот уровень практически недостижим».

Самоуверенность самой знаменитой американской теннисной семьи последнего десятилетия, конечно, выходит за все пределы, но это качество характера Винус и Серены является на самом деле одним из важнейших компонентов их успеха. Любой спортивный психолог знает, как важно внушить подопечному мысль, что он сильнее всех. Сестрам Уильямс и внушать ничего не надо – так называемый «инстинкт убийцы» они воспитали в себе с младых лет.

К счастью, Сафина и Дементьева уже успели в профессиональном теннисе пройти и огонь, и воду, и медные трубы, поэтому чего-чего, а робеть перед Винус и Сереной они точно не будут. Сафина старшую из сестер обыгрывала не далее как в мае нынешнего года – на турнире в Риме. Правда, это было на грунтовом корте – на траве Винус Уильямс чувствует себя куда увереннее. Но и Динара за полторы уимблдонские недели к лондонской зелени успела, что называется, «прибиться». «Я знаю все ее приемы, – заявила Сафина на пресс-конференции. – Мне есть, чем ответить. Если мы обе покажем свой лучший теннис, то шансы будут равны – 50 на 50».

Личный счет встреч Дементьевой и Серены – 5:3 в пользу американки. Однажды – в 2002 году – они на Уимблдоне встречались и тот матч младшая Уильямс выиграла – 6:2, 6:2. «Все это сейчас не важно, – заметила Елена, разгромив в четвертьфинале итальянку Франческу Скьявоне с таким же счетом. – И я, и она с тех пор сильно изменились. Для меня полуфинал против Серены станет проверкой того, на что я способна. Это будет хорошая битва».

"