Posted 1 марта 2004,, 21:00

Published 1 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Владлена Бернандони-Белолипская

Владлена Бернандони-Белолипская

1 марта 2004, 21:00
В последние дни зимы москвичи, пришедшие на центральный ипподром, смогли познакомиться с экзотическим видом спорта – поло. Тем самым, в котором игроки, сидя верхом на лошади и размахивая клюшками с длинной ручкой, пытаются загнать мяч в ворота. Впрочем, и у нас уже есть энтузиасты этой игры. Например, такие, как Владле

Ни пронизывающий ветер, ни холодный весенний дождь не смогли помешать проведению заключительного этапа серии турниров по снежному поло. Настоящим спортсменам ненастье не помеха, да и снега на центральном московском ипподроме было предостаточно. Организаторы соревнований словно предчувствовали, что весна в столице нагрянет раньше положенного срока, а потому насыпали на игровое поле искусственный снег, который тает гораздо медленнее, нежели настоящий. Турнир продолжался два дня, в течение которых три команды – Московский Поло Клуб, «Альфа-Банк» и «Лэнд-Ровер» – играли между собой. И в первый, и во второй день победу праздновал Московский Поло Клуб, за который выступали профессионалы из Англии. Команде «Альфа-Банка», судя по всему, для успешного выступления не хватило такого сильного игрока, как Владлена Бернандони-Белолипская, которая не смогла принять участие в соревнованиях из-за проблем со здоровьем. Но «Новые Известия» не могли упустить возможность побеседовать с Владленой и выяснить, что же такое поло и чем оно привлекает таких симпатичных девушек.

– Сколько себя помню, все время увлекалась разными видами спорта, – сказала Владлена. – Но профессионально занималась только конным. Когда 15 лет назад моя семья уехала в Италию, друзья пригласили меня попробовать силы в поло, и эта игра сразу же пришлась мне по душе. Ведь здесь и работа с лошадьми, и спортивный азарт, и бьющий в кровь адреналин. Поло меня настолько увлекло, что решила заниматься им всерьез. К тому же я обожаю лошадей. Они ведь, как дети, у каждой свой характер. И успех зависит во многом от того, сумеешь ли ты найти общий язык со своим четвероногим партнером.

– То есть победа для вас дело не последнее?

– А как же! Это же спорт. К тому же я по натуре такой человек, который если за что-то берется, то должен это делать лучше всех. Но в поло меня привлекает не только спортивная сторона. Мир поло – это особый, необычный мир. Мы, команда, как одна большая семья. Не только выступаем в соревнованиях, но и много общаемся, вместе отдыхаем. Например, в начале января прошел турнир в Аргентине. Мы отыграли, затем отметили Новый год, после него все вместе отправились в швейцарский Санкт-Моритц. Из Москвы едем в Кортино-де-Ампецо, где пройдут очередные соревнования. Так и живем – в разъездах и общении друг с другом.

– И лошадок с собой возите?

– По-разному бывает. Но у большинства команд свои конюшни в разных странах. У меня в Москве семь лошадей. В Аргентине – больше. Есть конюшня в Англии, где тренируемся я и моя команда.

– Вы берете уже обученных лошадей или воспитываете их сами?

– Покупаю четырехлеток. В этом возрасте лошади хорошо поддаются дрессировке, и их можно подготовить «под себя». Только делать это нужно очень аккуратно, не навредив животным, ведь в четыре года организм у них еще до конца не сформирован. Кстати, непрофессионалы обычно приобретают для себя уже обученных лошадей семи или восьми лет. Ведь обучение и тренировка – процесс очень трудный и долгий.

– Вам кто-то помогает в работе?

– У меня есть помощники, которые кормят лошадей, чистят их, но тренирую их только сама. Ведь только сам игрок может знать, что ему от четвероногого друга надо.

– И что же вам нужно?

– Чтобы мои подопечные останавливались как вкопанные, чтобы быстро разворачивались. Необходимые качества для лошади в поло – скорость и легкость в управлении.

– Наверное, падать во время обучения вам приходилось неоднократно. Да и во время матчей бывают случаи, когда игрок летит кувырком. Неужели вам не страшно падать с метровой высоты, да еще на полной скорости?

– Главное – уметь правильно упасть. Но на этом не стоит акцентировать внимание. Нужно быстренько встать, улыбнуться, извиниться и играть дальше. Даже если тебе и очень больно.

– Игроки поло зарабатывают хорошие деньги?

– Вообще поло – дорогой вид спорта. Хорошая лошадь стоит около семи тысяч долларов, а таких лошадей одному игроку нужен десяток, не говоря уже о целой команде. Плюс уход за животными. Впрочем, профессионалы поло зарабатывают приличные деньги, а вот любители обычно их выкладывают. Вот и я пока трачу, хотя многие считают меня профессионалом. Но у меня к себе очень большие требования, и пока не научусь все делать на высшем уровне, профессионалом считать себя не буду.

– Ходят слухи, что поло скоро станет олимпийским видом спорта.

– Наша международная федерация давно уже борется за то, чтобы поло вошло в программу Игр. Надеюсь, что это произойдет если не в 2008 году, то в 2012-м, и к тому времени мы сумеем подготовить в России классных игроков, чтобы достойно представлять нашу страну.

"