Posted 31 июля 2012,, 20:00

Published 31 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

«Все это несправедливо»

«Все это несправедливо»

31 июля 2012, 20:00
Игры-2012 начались довольно мирно, пока на третий день соревнований наконец не грянули скандалы. Связаны они были в первую очередь с судейством. В числе главных «пострадавших» оказались фехтовальщица из Южной Кореи и сборная Украины по спортивной гимнастике.

Шпажистка из Южной Кореи Шин А Лам пережила личную трагедию. К концу ее полуфинального поединка с немкой Бриттой Хайдеманн счет был равным (5:5), и в финал Олимпиады при таком результате выходила бы именно азиатка. Однако на последней секунде боя она пропустила решающий укол, и победа была присуждена спортсменке из Германии. Шокированная кореянка пыталась доказать судьям, что время истекло гораздо раньше, просто секундомер почему-то забыли остановить. А не найдя понимания у арбитров, Шин более часа отказывалась сойти с фехтовальной дорожки. Судьи долго между собой совещались, разбирая протест, который подала корейская делегация. В итоге вся ответственность была возложена на главного арбитра турнира, и он присудил победу немке. Кореянка совсем расплакалась, и еще долго официальные лица просили ее покинуть помост. Деморализованная Шин, которую громко стали поддерживать зрители, нашла в себе силы выйти на поединок за третье место, но уступила сопернице из Китая. «Считаю, что все это несправедливо. Я должна была побеждать в полуфинале, – цитирует корейскую фехтовальщицу London Evening Standard. – Все то время, что я оставалась на дорожке, думала о долгих четырех годах подготовки к Играм. Все мои старания были перечеркнуты в одну секунду! Абсолютно не понимаю, как это могло произойти, и не могу описать то, что сейчас чувствую».

Представители Международной федерации фехтования (FIE) признали наличие грубой технической ошибки и вообще были очень недовольны, ведь на развитие различных электронных систем выделяются серьезные деньги. Однако аннулировать результат не стали. «Решение технического комитета не подлежит изменению или отмене, – заявил в интервью агентству «Р-Спорт» генеральный секретарь FIE Максим Парамонов. – Мы стояли перед дилеммой: вынести решение с чисто человеческой точки зрения или согласно правилам фехтования, которые не совершенны. Выбрано было второе. Я лично сожалею, что мы зависим от таких устройств, но технический комитет был прав».

В тот же день судейский скандал разгорелся и на гимнастическом помосте. Перед заключительным этапом командных соревнований японцы реально претендовали на место в тройке призеров, однако трехкратный чемпион мира в многоборье Кохеи Учимура, выступавший последним на коне, сорвался со снаряда. Столь грубая ошибка привела к тому, что на вторую и третью позицию вырвались британская и украинская сборные (Китай был без вопросов первым). Но японцы подали апелляцию на решение судей, которая тут же была удовлетворена. Учимуре за сорванное упражнение увеличили оценку! После чего «серебро» отошло к Стране восходящего солнца, Великобритании дали «бронзу», а уже ликовавшую Украину попросили с пьедестала. Причем украинцы в свою очередь не имели права подать протест на такой поворот событий. И им оставалось только смириться. «Попали в жернова», – констатировал один из тренеров команды, заметив, что и хозяев судьи по ходу соревнований «тянули».

Тем временем в «Твиттере» отличился футболист олимпийской сборной Швейцарии Мишель Морганелла. После поражения от Южной Кореи (1:2) он назвал представителей этой страны «кучкой монголоидов», которые смело «могут отправляться в ад». Вскоре глава швейцарской делегации Жан Жилли объявил о том, что Морганелла досрочно покинет Лондон. А сам игрок извинился перед корейцами, заявив, как водится в подобных случаях, мол, ляпнул сгоряча, не подумавши...

Россиян засудили на пляже

С разной степенью успеха продолжают выступление на Олимпиаде наши представители в игровых видах спорта. Например, мастеров пляжного волейбола ждало разочарование – в понедельник вечером проиграли обе российские команды, в том числе Анастасия Васина и Анна Возакова, которые на старте сенсационно одолели фаворитов Чжан Си и Сюе Чень из Китая. Девушки уступили сильному греческому дуэту Василики Арванити/Мария Циарциани – 21:18, 13:21, 12:15. Но у них по-прежнему неплохие шансы пробиться в плей-офф.
А вот Константин Семенов и Сергей Прокопьев после второго поражения кряду имеют теперь лишь весьма теоретические возможности выйти из группы. Их драматичный поединок со швейцарцами Сашей Хайером и Себастьяном Шевалье (26:28, 21:18, 13:15) завершился уже практически за полночь по московскому времени и длился аж 69 минут. Он мог бы быть еще более затяжным, если бы главной судье встречи Катрионе Твиди из Австралии и примкнувшему к ней Ричарду Касутту из Новой Зеландии (второй рефери) не захотелось «спать». Дело в том, что победное 15-е очко на тай-брейке они просто подарили соперникам россиян, так как мяч после подачи Хайера упал за пределами площадки. Об этом четко сигнализировал специальный флаговой арбитр, это очень четко было видно на многочисленных видеоповторах, и убедиться в этом не составляло труда по следу, оставшемуся на песке в месте падения мяча. Однако госпожа Твиди показала «поле», слезла с вышки и «пошла домой»...
«Вы видели своими глазами, как нас отсудили, – сказал Семенов в интервью агентству «Р-Спорт». – Причем у нас отняли не одно, а несколько очков, и все – решающие в сетах. А одна из них на матчболе! Не много ли для Олимпийских игр? Вообще такое ощущение, что здесь предвзято относятся к русским. Наших девочек Уколову и Хомякову тоже засудили. Причем некоторых судей я здесь вижу впервые. В Мировом туре их не было. По какому принципу их сюда отбирали? Не знаю, может, у судей мандраж, и поэтому они так себя ведут... Депрессии у нас нет, хотя, конечно, очень неприятно все это. Хочется, чтобы на таком высоком уровне честно судили. Но мы постараемся в следующей игре сделать так, чтобы никакие судейские ошибки не повлияли на результат».
Валерий РУБЦОВ


Олимпийское табло 30 июля

Стрельба. Пневматическая винтовка (10 м)
1. Алин Джордже Молдовану (Румыния)
2. Никколо Камприани (Италия)
3. Гаган Наранг (Индия)
Алексей Каменский и Александр Соколов не прошли квалификацию.

Фехтование. Шпага, личное первенство
1. Яна Шемякина (Украина)
2. Бритта Хайдеманн (Германия)
3. Сунь Юйцзе (Китай)
Анна Сивкова выбыла из борьбы на стадии 1/8 финала, Любовь Шутова и Виолетта Колобова – в 1/16-й.

Дзюдо (до 57 кг)
1. Каори Мацумото (Япония)
2. Корина Каприориу (Румыния)
3. Отомн Павья (Франция)
3. Марти Мэллой (США)
Ирина Заблудина выбыла из борьбы на стадии 1/4 финала.

Дзюдо (до 73 кг)
1. Мансур Исаев (Россия)
2. Рики Накая (Япония)
3. Ням-Очир Саинжаргал (Монголия)
3. Уго Легран (Франция)

Тяжелая атлетика (до 58 кг)
1. Ли Сюэин (Китай)
2. Пимсири Сирикаев (Таиланд)
3. Юлия Калина (Украина)

Тяжелая атлетика (до 62 кг)
1. Ким Ун Гук (КНДР)
2. Оскар Фигероа (Колумбия)
3. Эко Юли Ираван (Индонезия)

Спортивная гимнастика. Командное первенство
1. Китай
2. Япония
3. Великобритания…
6. Россия (Денис Аблязин, Александр Баландин, Давид Белявский, Эмин Гарибов, Игорь Пахоменко)

Прыжки в воду. Синхронные, вышка (10 м)
1. Цао Юань/Чжан Яньгуань (Китай)
2. Иван Гарсия Наварро/Херман Санчес (Мексика)
3. Дэвид Будиа/Николас Маккрори (США)…
6. Илья Захаров/Виктор Минибаев (Россия)

Плавание. 100 м, спина
1. Мисси Франклин (США)
2. Эмили Сибом (Австралия)
3. Ая Теракава (Япония)
4. Анастасия Зуева (Россия)

Плавание. 100 м, спина
1. Мэттью Греверс (США)
2. Ник Томен (США)
3. Ресуке Ириэ (Япония)
Аркадий Вятчанин и Владимир Морозов не прошли квалификацию.

Плавание. 100 м, брасс
1. Рута Мейлютите (Литва)
2. Ребекка Сони (США)
3. Сатоми Судзуки (Япония)...
7. Юлия Ефимова (Россия)
Дарья Деева не прошла квалификацию.

Плавание. 200 м, вольный стиль
1. Янник Аньель (Франция)
2. Пак Тэхван (Корея)
2. Сунь Ян (Китай)…
8. Данила Изотов (Россия)
Артем Лобузов не прошел квалификацию.

"