Posted 30 июня 2013,, 20:00

Published 30 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Юные волейболисты России предъявили свои козыри

30 июня 2013, 20:00
Юные волейболисты России предъявили свои козыри

Юношеская сборная России по волейболу (возрастная категория до 19 лет) начала чемпионат мира в Мексике с двух побед подряд. В субботу рано утром по московскому времени в первом поединке группового этапа она взяла верх в трех сетах (25:19, 25:22, 25:19) над сильнейшей командой Азии – Ираном. Несмотря на определенные опасения тренерского и медицинского штабов нашей сборной по поводу физического состояния игроков, старт получился убедительный. Акклиматизация, а также установившаяся на месте событий (в Тихуане) жара под 40 градусов, которая ощущалась и в зале, не помешали юным россиянам провести весьма качественный матч. Так что у достаточно серьезного соперника почти не оказалось шансов на успех.

Разве что в третьей партии иранцы приободрились, поведя 8:4, но потом снова заработали наши блок и атака. Преимущество в блокировании было просто подавляющим. 17:3 – это если считать только по результативным действиям, а сколько ударов ребята смягчили... Правда, так и не полетела подача, еще один козырь команды Александра Карикова. Главный тренер говорил перед стартом чемпионата, что ввод мяча в игру особенно его беспокоил. В первой встрече турнира непосредственно с подачи россияне набрали пять очков при 16 ошибках. Добавим, что больше всего неприятностей Ирану доставили диагональный Виктор Полетаев (в его активе 17 баллов) и доигровщик Дмитрий Волков (15).

На следующий день наша сборная разобралась с французами. Этот матч – фактически за первое место в группе С – начался очень поздно по московскому времени (почти в два часа ночи с субботы на воскресенье) и довольно рано по местному (в 14.40). В зале стало еще жарче. Но не на площадке. Подопечные Карикова, как и в поединке с Ираном, сразу захватили инициативу, только на сей раз уже не выпускали ее из своих рук даже эпизодически. В итоге – 25:16, 25:17, 25:13. У тренеров появилась возможность дать практику едва ли не всем игрокам заявки, хотя ведущие роли по-прежнему исполняли Полетаев (11 очков), Волков (11) и связующий Павел Панков, на счету которого в том числе три эйса. Лучший подающий чемпионата Европы, похоже, нащупал свою убойную подачу и на мировом первенстве.

"