Posted 31 октября 2019,, 12:12

Published 31 октября 2019,, 12:12

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Путин: нужно защищать врачей при некриминальной утрате наркотических препаратов

Путин: нужно защищать врачей при некриминальной утрате наркотических препаратов

31 октября 2019, 12:12
Президент РФ Путин заявил о необходимости разработать нормы, которые позволят уйти от избыточной ответственности врачей за утрату наркотических препаратов, сообщает РИА Новости в четверг, 31 октября.

"Мы знаем, к сожалению, случаи криминального характера, когда медицинские работники используют свое положение, чтобы пустить в нелегальный оборот препараты, содержащие наркотик. Здесь мы должны думать о том, как защитить общество от этого криминала", - сказал он в ходе встречи с представителями общественности Калининградской области.

При этом Путин указал, что избыточные требования ведут к негативным последствиям, "напрягают медицинских работников, не дают им возможность нормально работать".

"Очень просто (выйти из этой ситуации - ред.) - органам медучреждения достаточно коллегиально принять какое-то решение, зафиксировать это в акте, акт этот должен приобретать характер нормы, может носить нормативный характер. Надо все это продумать, мы уже говорили с коллегами на этот счет… коллеги об этом знают", - заключил президент.

Напомним, 20 июня в ходе прямой линии Владимир Путин попросил вице-премьера Татьяну Голикову подготовить предложения по регулированию ситуации с уголовным преследованием медиков за применение наркотиков для обезболивания.

Тогда с просьбой о поддержке полной декриминализации ответственности медицинских работников по ч.1 статьи 228.2 УК РФ (Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ) выступила учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер. В соответствии с этой статьей уголовная ответственность предусматривается вне зависимости от того, наступили ли те или иные опасные последствия.

Федермессер сообщила, что зачастую поводом для возбуждения дела по этой статье является случайность: ошибка в процедуре, закатившаяся под шкаф ампула. Подобные случайности не наносят вред здоровью пациентов и не связаны с выведением наркотика в нелегальный оборот, следовательно, выразила увероенность Федермессер, необходимо принять меры по декриминализации соответствующей статьи.

Глава государства тогда отметил, что, несмотря на большое количество случайностей, ставших поводом для уголовных дел, в этой сфере также налицо ряд действительных нарушений, также фиксируются случаи ухода в нелегальный оборот этих лекарственных препаратов.

"В чем вы абсолютно правы, это в том, что это не должно дестабилизировать работу всей системы. Если происходят какие-то утраты очевидные, дело даже не в том, что ампула куда-то закатилась, она может быть раздавлена случайно, могут быть назначения не как по регламенту... Врачи не должны нести за это ответственности", - подчеркнул Путин.

"Нужно просто выработать эту систему отчетности и фиксации. Ну а если в рамках этой работы будут выявлены какие-то элементы жульничества, заработка на этом - это уже криминальный случай. Тогда с этим надо будет разбираться отдельно", - заключил Путин.

"