Posted 31 октября 2018,, 15:34

Published 31 октября 2018,, 15:34

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Из-за взрыва в Архангельске Telegram грозит полная блокировка

Из-за взрыва в Архангельске Telegram грозит полная блокировка

31 октября 2018, 15:34
Фото: mk.ru
Мотивом для планов применить к мессенджеру Telegram более совершенные способы блокировки стал взрыв в архангельском управлении ФСБ. Молодой человек, который его устроил, обсуждал свои намерения в телеграм-чатах. А на сам Telegram уже давно навесили ярлык мессенджера для террористов и торговцев наркотиками.

О том, что в "Единой России" теперь задумались о полном запрете на использование Telegram и даже планируют представить законопроект о новых методах блокировки, сообщает телеграм-канал "Выборный".

"В настоящее время Роскомнадзор может использовать для ограничения доступа к мессенджеру только один метод - блокировки IP-адресов, - сообщает infox.ru. - Специалисты считают такой инструмент неэффективным. Они предложили пессемизировать и деградировать трафик специальными программами и блокировать Telegram у провайдеров на глубоком уровне".

Напомним о происшествии в Архангельске, где прогремел взрыв на проходной УФСБ. Следствие считает, что его устроил 17-летний студент местного политехнического техникума, который разделял анархо-коммунистические взгляды. Молодой человек пришёл на проходную рано утром, открыл рюкзак, после чего сработало взрывное устройство. В итоге он сам погиб, а трое работников ФСБ пострадали.

В Интернете активно обсуждается, что студент писал о своих планах в открытый телеграм-чат анархистов за несколько минут до взрыва под чужим именем и брал всю ответственность на себя. По его словам, причинами самоподрыва стали пытки левых активистов сотрудниками ФСБ и фабрикация в отношении них уголовных дел.

Следственный комитет (СК) квалифицировал взрыв в Архангельске как теракт, уголовное дело по его расследованию будут вести специалисты из центральных аппаратов СК и ФСБ.

"