Posted 31 октября 2018,, 18:36

Published 31 октября 2018,, 18:36

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Хэллоуин по-советски:  31 октября 1961 года Сталина вынесли из Мавзолея

Хэллоуин по-советски: 31 октября 1961 года Сталина вынесли из Мавзолея

31 октября 2018, 18:36
В постановлении Президиума ЦК КПСС было сказано, что «серьезные нарушения заветов делают невозможным оставление гроба в мавзолее»
Сюжет
Былое

После осуждения культа личности Сталина на ХХ съезде КПСС в 1956 году, встал вопрос о недопустимости пребывания тела Сталина рядом с Лениным в Мавзолее на Красной площади. После долгих раздумий руководство страны решило перенести труп «отца народов» в некрополь у Кремлевской стены.

Вечером 31 октября 1961 года вход на Красную площадь перекрыли, место будущей могилы обнесли фанерой и при свете прожекторов приступили к работе. После выемки земли сделали саркофаг из восьми железобетонных плит. Ровно в 21 час члены комиссии по перезахоронению Сталина вошли в мавзолей. Чтобы разобрать саркофаг, пришлось вызывать рабочих, которые изначально проводили его монтаж. Тело Сталина переложили в гроб, сняли с мундира золотую медаль Героя Социалистического Труда, накрыли вуалью и закрыли крышкой. После чего восемь офицеров вынесли гроб из мавзолея и перенесли к могиле, затем на верёвках опустили, а сверху положили гранитную плиту. Сталин оказался единственным деятелем, похороненным в некрополе без речей и прощального салюта, но его захоронение прошло во время вечерней репетиции парада под звуки оркестра и грохот боевой техники.

За ночь блок с фамилиями «Ленин» и «Сталин» был заменён на изначальный, а на следующий день 1 ноября 1961 года в прессе появились заметки: «Во исполнение постановления ХХII съезда КПСС гроб с телом И. В. Сталина перенесён из Мавзолея Владимира Ильича Ленина к Кремлёвской стене».

Тогдашний председатель КГБ Владимир Семичастный позже сказал по этому поводу:

«Останки Сталина были похоронены у Кремлёвской стены при свете прожекторов. Надпись на фронтоне "Ленин – Сталин" удалили, оставив лишь одно имя – "Ленин". На утро следующего дня никакой заметной реакции общественности не последовало»

"