Posted 31 июля 2019,, 07:29

Published 31 июля 2019,, 07:29

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Сотрудникам ФСО запретили пользоваться смартфонами на работе

Сотрудникам ФСО запретили пользоваться смартфонами на работе

31 июля 2019, 07:29
Фото: pixabay.com
Федеральная служба охраны России запретила своим сотрудникам использовать смартфоны и планшеты в помещениях, где проводятся секретные работы или хранятся носители сведений, составляющих гостайну.

"Не допускается использование военнослужащими электронных изделий в аттестованных на соответствие требованиям по обеспечению безопасности информации помещениях, в которых проводятся секретные работы и (или) хранятся в нерабочее время носители сведений, составляющих государственную тайну, обеспечивается сохранность указанных сведений", - отмечается в документе ФСО, сообщает ТАСС.

Документ регулирует порядок использования военнослужащими ФСО для выполнения своих обязанностей электронных технических средств, в которых могут храниться или которые позволяют передавать через интернет аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

При этом, решение о возможности использования таких устройств принимается руководством ФСО и оформляется в виде перечня сотрудников, которым дается такое разрешение.

Ранее стало известно о том, что использование смартфонов в армии приравняют к грубым дисциплинарным проступкам. В проекте указа президента, разработанном в министерстве обороны, говорится о внесении изменений в дисциплинарный устав Вооруженных сил. В нем среди прочего говорится об использовании "электронных изделий бытового назначения".

Теперь грубыми дисциплинарными проступками министерство обороны намерено считать использование "электронных изделий бытового назначения", которые позволяют пользоваться Интернетом, снимать фотографии, записывать видео или аудио, а также пользоваться геолокацией, распространение в СМИ или в Интернете информации, которая позволяет определить принадлежность военных и призванных на военные сборы россиян к Вооруженным силам или другим войскам, распространение в СМИ или в Интернете информации, которая позволяет установить местонахождение военнослужащих (а также уволенных со службы) и даже членов их семей "в определенный период", распространение в СМИ или Интернете информации об участии в боевых действиях, в операциях по поддержанию мира или в контртеррористических операциях за пределами России, - сообщает РБК.

"