Posted 31 мая 2018,, 20:54

Published 31 мая 2018,, 20:54

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Никита Михалков зарабатывает за день в 2-3 тысячи раз больше пенсионера

Никита Михалков зарабатывает за день в 2-3 тысячи раз больше пенсионера

31 мая 2018, 20:54
Фото: rovego.livejournal.com/8137472.html
Согласно декларации о доходах режиссера Никиты Михалкова, за 2017 год он заработал 529 миллионов рублей (около 1,5 миллиона рублей в день), что в 2-3 тысячи раз больше ежедневного дохода среднестатистического пенсионера. Также режиссёр и известный борец за нравственность владеет целой сетью недвижимости.

"У Михалкова также нашли 89 земельных участков, шесть жилых домов, шесть квартир, 11 нежилых зданий, вертолет и трактор, - сообщает lenta.ru. - Журналисты отметили, что имя Михалкова встречается среди учредителей или совладельцев десятков фирм с разнообразными сферами деятельности".

"Прибыль режиссера складывается из ведения десятков успешных бизнесов, - отмечает ura.news. - Так, Михалков владеет долей в одном из крупнейших алмазообрабатывающих заводов России ООО "ЧелПромДаймонд", а также является основателем и держателем акций кинокомпании "ТриТэ". Кроме того, режиссеру принадлежит лесное хозяйство ООО "Темино-Лесное", арендующее около 30 тысяч гектаров лесного массива".

"Тяжела и неказиста жизнь российского артиста. Заработаешь не ты, а пираты и менты!,- комментирует телеграм-канал Кремлёвский мамковед. - Многие небезосновательно считают, что современная культура в упадке, и денег там не водится. Однако Михалков готов данное заявление уверенно опровергнуть. Удивительно, как не самые известные фильмы его уровня смогли стать прямо-таки золотой жилой для любителя соболиных мехов... Такой вот бесогон!"

"Теперь они пример для ватников, и вся молодёжь пытается стать клоунами, - пишет wowavostok. - Напомните хоть один фильм Михалкова, который окупил все затраты на производство.Ну и почему же Михалков будет власть ругать?!Он сытно ест, вкусно пьёт... Его всё устраивает. Что он поймёт человека с 15 тысяч в месяц, когда получает 1,5 миллиона в день?!Конечно, нет".

"Россияне страшно возмущены его доходом в 1.5 миллиона в день, - отмечает Андрей Егоров. - "За какие такие заслуги?!" - вопрошают люди. Но во-первых, он красивый. Во-вторых, талантливый. И в-третьих, очень умный... Завидуете? А вы попробуйте, как Михалков, экономить на всем - и постоянно инвестировать в разного рода проекты. Какие-нибудь обязательно выстрелят. Михалков тоже не сразу стал богат. Он приобретал доходный диверсифицированный бизнес для своей семьи постепенно. Шаг за шагом. И сейчас обеспечил себе доход в 1,5 миллиона в день".

"Комсомольская правда" отмечает в своём материале, что и другие известные деятели культуры тоже не бедствуют: "У Юрия Башмета, худрука Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", - доход в 60 млн. рублей.

- Неужели я столько заработал? - искренне удивился Юрий Башмет. - Не думаю, что я мультимиллионер. Яхт, вертолетов у меня нет. Честно плачу налоги. Я и в список "Форбс" попадал пару лет назад, но только один раз, и больше меня туда не вносили. Сам не могу понять, почему меня включили тогда...

У худрука театра "Уголок дедушки Дурова" Юрия Дурова доход - 30 млн. рублей.

- Зарплата руководителя у меня пара сотен тысяч рублей, точно сейчас не скажу, - объясняет "КП" Юрий Дуров. - Плюс получаю как актер, работаю со слонами. Идет надбавка за каждый выход и надбавка за работу с особо опасными животными. Идет за звание доплата. Могут быть премии.

Но все же мой основной доход складывается за счет авторских. Написал много сценариев спектаклей с животными. У меня профессия уникальная: таких сценаристов больше нет. Я работаю с животными и знаю, как поставить с ними спектакль. С каждого выступления мне идет процент авторских. Мы же даем спектакли даже летом. Хорошо работаем - хорошо зарабатываем!

Юрий Грымов, худрук Московского драматического театра "Модернъ", заработал за год 29 млн. рублей.

- В театре у меня оклад весьма скромный, около 70 тыс. рублей, - объясняет Юрий Вячеславович. - Я работаю - выступаю с лекциями, занимаюсь режиссурой. Лекции стоят по-разному. Пишу колонку в СМИ, получаю всевозможные авторские - как в своем театре, так и процент со спектаклей по моим сценариям, которые идут в других театрах. А еще в прошлом году я продал дом. Отсюда приличные деньги появились, которые увеличили общий доход.

Годовой доход Зураба Церетели - 40 млн. рублей. Перечень имущества скульптора занимает три листа. В собственности Зураба Константиновича 6 участков земли, 4 квартиры и дачный дом, пять "Мерседесов", два "Роллс-Ройса", один "Бентли", 15 нежилых помещений общей площадью 23 тысячи квадратных метров, а также 20 зданий для творческих мастерских общей площадью 20 тысяч квадратов. Вся недвижимость - российская.

- В прошлом году Зураб Константинович продал скульптуру за 12 миллионов рублей, - объясняет помощник скульптора Сергей. - Его работы стоят дорого. Они получает деньги от своих работ. Еще прибыль от аренды идет.

- Какой у меня доход? - переспрашивает Евгений Миронов, худрук Театра наций. - Правда 50 миллионов? Это не только зарплата, конечно. Но мне сейчас некогда выяснять, из чего сложилась моя сумма дохода, я занят...

Роман Виктюк, худрук Театра Романа Виктюка, получил за год 6 миллионов рублей.

- Это, наверное, за все время работы? Нет, за год?! - удивился Роман Виктюк. - Не знаю, откуда такая сумма получилась. Мой оклад порядка 100 тыс. рублей. Есть надбавки. Мы работаем не за доход, финансовый вопрос мне вообще неинтересен. Платят - хорошо. У меня голова другим занята. Я спектакль выпускаю. Думаю, богачей среди театральных работников, которые только театром занимаются, нет".

"