Posted 31 марта 2014,, 09:38

Published 31 марта 2014,, 09:38

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Идея пассажирских вертолетов снова витает в воздухе Подмосковья

31 марта 2014, 09:38
Идея пассажирских вертолетов снова витает в воздухе Подмосковья
Сюжет
Авиация

Власти Подмосковья вновь обсуждают возможность использовать вертолетное сообщение между населенными пунктами региона для авиаперевозок общего пользования. Об этом заявил заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов.

«Эти площадки должны быть многофункциональными. Они будут востребованы не только для нужд специальной авиации, таких как ликвидация чрезвычайных ситуаций, эвакуация пострадавших в ДТП, охрана правопорядка, лесов, экологический мониторинг, - цитируют «Вести» слова Иванова. - Необходимо предусмотреть их использование и в деловых целях, а впоследствии — и для авиаперевозок общего пользования». Тема вертолетного сообщения между районами МО обсуждалась на выездном заседании оргкомитета авиасалона «Авиарегион — 2014», который пройдет в Воскресенске с 10 по 12 июня.

Вертолеты планируется использовать для перевозок по туристическим маршрутам, между крупными промышленными районами Подмосковья, наукоградами, аэропортами. Будут проложены маршруты и в соседние области. На некоторых площадках также разместят центры подготовки пилотов-любителей.

Идея вертолетных перевозок впервые была высказана осенью 2012 года тогдашним губернатором Московской области Сергеем Шойгу. Спустя год губернатор Андрей Воробьев вернулся к этой теме. Было заявлено, что в регионе планируется построить около 540 вертолетных площадок.

"