Posted 30 декабря 2019,, 06:32

Published 30 декабря 2019,, 06:32

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

В Минэкономразвития предложили возить детей на старых автобусах

В Минэкономразвития предложили возить детей на старых автобусах

30 декабря 2019, 06:32
Фото: yandex.com
Минэкономразвития хочет отменить еще не вступивший в силу запрет на использование автобусов старше 10 лет для перевозки детей. В ведомстве считают, что это не скажется на безопасности.

Не запрещать возить детей на старых автобусах министерство хочет из-за развития детского туризма. Сейчас эта сфера почти не развивается в стране, все ограничивается летними спортивными, оздоровительными и тематическими лагерями, а также экскурсиями в зимний период, сообщает «Российская Газета».

В настоящее время половина автобусов, на которых возят детей в лагери и на экскурсии, старше 15 лет. С 30 июня пользоваться таким транспортом будет запрещено. Туроператоры заявляют, что денег на обновление автопарка нет – об этом сообщает Ассоциация московских туроператоров по внутреннему и въездному туризму. Отметим, что стоимость автобусов, произведенных в Европе, 20-30 млн руб, китайских – 10-12 млн руб.

После вступления в силу запрета на старые автобусы ряд перевозчиков в сфере детского туризма прекратят свою деятельность, считают в Минэкономразвития. А потому ведомство считает, что применять запрет к автобусам категории М3 – большим туристическим машинам свыше 5 тонн – не стоит. По словам представители ведомства, не возраст влияет на безопасность, а техническое состояние транспорта.

Пробег автобусов, используемых в туристско-экскурсионных поездках, редко превышает 50 тысяч километров. То есть, к 10 годам эксплуатации пробег не превысит 500 тыс км. В Минэкономразвития поясняют, что это только половина ресурса до капитального ремонта. Ведомство предлагает прописать обязательные требования в проекте постановления. Например, в старых, но, по мнению чиновников, еще вполне годных машинах, должны быть установлены аппаратура спутниковой навигации и тахографы. В Минтрансе против проекта не имеют возражений. Напомним, что инициатива о запрете на старые транспортные средства поступила в Минтранс и Минпромторг от комитета по экономической политике и промышленности Госдумы РФ.

"