Posted 30 декабря 2019,, 15:27

Published 30 декабря 2019,, 15:27

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Начальника полиции Туапсе обвинили в похищении патрульного катера

Начальника полиции Туапсе обвинили в похищении патрульного катера

30 декабря 2019, 15:27
Фото: туапсе.23.мвд.рф
В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение или растрата" в отношении начальника ОМВД по Туапсинскому району, 43-летнего полковника Виталия Шевченко (на фото). По версии следствия он вместе со своим подчиненным похитил служебный патрульный катер.

Следствие считает, что в прошлом году едва назначенный на высокую должность Виталий Шевченко вместе с временно исполняющим обязанности начальника тыла туапсинского отдела полиции Андреем Мишковым похитили патрульный катер "Стриж-4". Высокопоставленные полицейские воспользовались стихийным бедствием - 24 октября в этом районе сильные дожди привели к наводнению, одновременно на Черном море разыгрался сильный шторм. Полковник сообщил руководству, что стихия смыла катер с территории гаражно-лодочного кооператива, а материально ответственный за него Андрей Мишков провел служебную проверку по факту уничтожения имущества. В итоге катер стоимостью более миллиона рублей списали как утраченное из-за стихийного бедствия имущество, - сообщает legal.report.

Однако в январе якобы погибший катер нашелся в прекрасном состоянии в гаражном боксе Туапсинского морского торгового порта, что вызвало интерес сотрудников УФСБ и ГУСБ МВД. Естественно, первым под подозрение попал Мишков, которого уволили со службы по дискредитирующим обстоятельствам и возбудили в отношении него уголовное дело по факту мошенничества с использованием служебного положения в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и подделке официальных документов, он был арестован. А на днях задержали и Шевченко, уголовные дела в отношении полицейских объединили в одно производство.

"