Posted 30 октября 2019,, 08:23

Published 30 октября 2019,, 08:23

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

В Астраханской области умерла старейшая жительница планеты

В Астраханской области умерла старейшая жительница планеты

30 октября 2019, 08:23
Фото: Книга рекордов России
В поселке Алча Красноярского района неподалеку от Астрахани на 124-м году жизни скончалась Танзалия Бисембеева, которая до недавнего времени была самым пожилым человеком на Земле. По словам главы Байбекского сельсовета Эльмана Такиева, несколько лет назад она была занесена в Книгу рекордов России.

"Она была одной из тех бабушек, которые придерживаются древних традиций. Например, единственная в селе всегда носила кимишек (казахский женский головной убор), - цитирует слова Эльмана Такиева агентство РИА "Новости". - В последние три месяца она уже не вставала с кровати, ушла из жизни спокойно 25 октября. Похоронили ее на кладбище в поселке Алча, где она прожила всю жизнь".

По словам гёавы сельсовета Бисембееву очень уважали и на ее похороны помимо родственников пришли практически все односельчане. Долгожительница прожила в трех веках, застав стремительные перемены - она родилась 14 марта 1896 года в Астраханской губернии в многодетной семье, работала в местном совхозе. Танзалия Бисембеева родила троих сыновей, у нее есть также внуки, правнуки и праправнуки.

Ранее женщиной, которая прожила дольше всего, считалась француженка Жанна Кальман из города Арль на юге страны. Она хорошо помнила даже художника Ван Гога, который приезжал в этот город и умерла в 1997 году в 122 года. Среди мужчин чемпионом считается японец Дзироэмон Кимура, скончавшийся в 2013 году в возрасте 116 лет.

"