Posted 30 октября 2019,, 07:55

Published 30 октября 2019,, 07:55

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Университет снимал отпечатки пальцев школьников без ведома родителей

Университет снимал отпечатки пальцев школьников без ведома родителей

30 октября 2019, 07:55
Сотрудники университета «Синергия» собирали дактилоскопические данные учеников гимназии в подмосковном Красногорске для исследовательских целей. Гимназисты утверждают, что отпечатки пальцев у них брали в обязательном порядке.

Пальцы учащихся сканировали с помощью компьютера, после чего просили назвать имя, фамилию, номер телефона и адрес электронной почты.

По информации "Коммерсанта", сотрудники университета делают это в рамках профориентационного теста, ссылаясь на дерматоглифику - учение, определяющее характер и судьбу по отпечаткам пальцев. Однако комиссия РАН по борьбе с лженаукой в 2016 году сделала вывод о том, что дерматоглифическое тестирование не имеет под собой научного обоснования.

К тому же, как сообщили изданию родители учеников гимназии №2 Красногорска, восьмиклассникам предложили заплатить за результаты исследования. Между тем, по словам матери одного из учеников, полученные данные "даже близко не совпадали с реальными способностями сына". Мать другого ребенка рассказала, что ее ребенку не удалось избежать снятия отпечатков пальцев, поскольку в гимназии его назвали обязательным.

В корпоративном университете "Синергия" объяснили, что их цель - "определение наклонностей по линиям пальца, а не сбор базы данных".

В 2018 году Минобразования Карелии сообщало о том, что в республике некая компания собирает биометрические данные школьников без согласия родителей.

В Роскомнадзоре заявили, что давно следят за организациями, собирающими биометрические персональные данные, и намерены принять меры реагирования.

"