Posted 30 октября 2018,, 07:24

Published 30 октября 2018,, 07:24

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Большой террор вспомнили и в Боровске: там прошла акция «Возвращение имен»

Большой террор вспомнили и в Боровске: там прошла акция «Возвращение имен»

30 октября 2018, 07:24
В этом крошечном городке с прошлого года есть свой Соловецкий камень, и планируется установка мемориала с именами расстрелянных в советские времена

Боровск снова отличился. Неделю назад активисты спасли от уничтожения исторический центр этого городка Калужской области, а сегодня провели новую акцию. Об этом рассказал в ФБ писатель и журналист Борис Минаев:

«Принимал участие в акции «Возвращение имен», но не в Москве, а в Боровске Калужской области. Думаю, это был один из немногих районных центров в Российской Федерации, где эта акция прошла. (А всего их в России, как мне кажется, около тысячи)....А может быть, и единственным райцентром (но нет, верю, как говорится, в лучшее, Боровск попал, наверное в десятку или пятерку, то есть в "пальцы одной руки") - и если кто знает, что подобные акции прошли в других маленьких райцентрах, сообщите где, пожалуйста.

Не сомневаюсь, что такое было в Питере, в Екатеринбурге, не знаю где еще, в Перми, наверное, других больших центрах, но вот в маленьких наших городах по-прежнему относятся к этой теме осторожно, мягко говоря.

На нашей Боровской акции «Возвращение имен» немало было интересного и волнующего, но об этом в другой раз. И в другом, как говорится, формате.

А пока я скажу так - считаю очень важным, что в этом крошечном красивом городке с прошлого года есть свой Соловецкий камень, что здесь планируется установка мемориала с именами расстрелянных во времена как красного, так и «большого» террора, и есть человек, который уже много лет прокладывает этот очень непростой, поверьте мне, путь - художник Владимир Овчинников.

"