Posted 30 августа 2018,, 17:59

Published 30 августа 2018,, 17:59

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Пациенты двух районных больниц Башкирии пожаловались на качество лечения

Пациенты двух районных больниц Башкирии пожаловались на качество лечения

30 августа 2018, 17:59
Фото: 75.rodina.news
Сразу в двух районах республики, Гафурийском и Аургазинском, местные жители недовольны качеством медицинских услуг.

Как сообщают недовольные жители, в Толбазинской и Красноусольской центральных больницах есть проблемы с качественной медицинской помощью. Пациенты жалуются на грубость медперсонала и халатное выполнение своих обязанностей. Людям приписывают несуществующие посещения, списывают лекарства, которое они по факту не получают. Чтобы записаться к врачу, необходимо делать это как минимум за две недели. Очень сложно попасть в дневной стационар, а время пребывания в нем сокращено до предела.

Кроме того, в обеих клиниках бросается в глаза нехватка кадров. Например, очередь к стоматологу Толбазинской ЦРБ растянулась на месяц, а из-за сокращения технического персонала медсестры сами убирают помещения.

Пациенты также жалуются на то, что бесплатная медицинская помощь далеко не всегда бесплатная, а сбор медицинских анализов оказывается слишком накладным для многих местных жителей.

Из-за всего этого, все кто могут, едут лечится в Уфу или в Стерлитамак.

Между тем, ситуация с медпомощью в деревнях еще печальнее. Во-первых, здесь не хватает жизненно необходимых лекарств, а дождаться скорую помощь практически нереально.

В качестве примера приводят ситуацию в селе Саитбаба Гафурийского района. Здесь, раньше скорая обслуживала населенные пункты в радиусе 20 км, а ныне этот радиус удвоился до 40 км.

В фельдшерско-акушерских пунктах сел врач вынужден одновременно быть и санитаром и техническим сотрудником, и при этом должен успевать обслуживать четыре населенных пункта (около 600 жителей). У таких фельдшеров отпуск составляет 28 дней, а проводить его они обязаны в деревне. В деревне Белые Озеры, например, фельдшер обслуживает 12 деревень с 11:00 до 14:00, а педиатр принимает лишь дважды в неделю.

В минздраве Башкирии на запрос СМИ относительно жалобы сообщили, что ситуация в этих районных медицинских учреждениях будет взята под контроль после проверки всех упомянутых фактов.

Источник: Медиакорсеть

"