Posted 29 августа 2004,, 20:00

Published 29 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

«В последний момент она сына обняла»

«В последний момент она сына обняла»

29 августа 2004, 20:00
Вчера в Волгограде хоронили жертв теракта на самолете Ту-134, разбившегося в Тульской области. Траурные церемонии уже прошли или пройдут в Москве, Сочи, Перми. Но непоправимое людское горе уже утонуло в информационном потоке. Аккуратно причесанные репортажи официальных телеканалов сгладили страшную картину, спрятали гр
Сюжет
Авиация

Пятница, час дня, город Узловая Тульской области. Телеканалы уже показали отъезд родственников погибших и выдали в эфир информацию о том, что все тела опознаны. А я стою возле морга медсанчасти и смотрю, как из старого рефрижератора три парня достают кровавое месиво, кладут его в небрежно сколоченный ящик и обкладывают сухим льдом. За их работой наблюдает милицейский старшина. Рядом бледный, высокий мужчина, в джинсовой куртке. Он едва держится на ногах и старается смотреть в сторону. Но у него это не получается. Бригадир похоронной команды Андрей с большим родимым пятном возле глаза обращается к нему: «Может, еще сухого льда на голову положить?»

Мужчина кивает головой. А потом крышка отказывается плотно прилегать к стенкам ящика, и мастера ритуальных услуг начинают заново что-то перекладывать и трамбовать.

Сладковато-приторный, тошнотворный запах стоит на всю округу. Наконец все закончено.

«Сколько с меня?» – устало спрашивает человек в джинсовке.

«Семьсот», – отвечает Андрей. Но в кошельке оказывается только тысячная купюра.

Женщина-патологоанатом в синеватом халате вдруг высовывается из двери и говорит:

«У нас сейчас машина в Тулу пойдет. Может, вы не сами тело повезете, а с нашей машиной отправите? Там его вам в цинк упакуют».

У колес рефрижератора лежит еще пять ящиков. А с другой стороны морга на крылечке – Любовь. Девушка по имени Любовь, в строгом темном костюме, ошалевшая от четвертой бессонной ночи, курит сигарету. Она с середины девяностых работает в Узловском уголовном розыске и за это время успела насмотреться на сотни трупов. Но такого еще она не видела.

«Тут вчера такой кошмар творился. Родственники кричат, падают в обморок. Мы им показываем личные вещи, а они хотят видеть тело. Я еще в первый день, как только в самолет заглянула, поняла, что работенка адская предстоит нам на этой неделе, – объясняла Люба. – До сих пор у меня перед глазами стоит эта женщина с ребенком. Мальчик еще ничего, а тело матери совсем обезображено. Она, очевидно, в последний момент своего сына обняла, они так и погибли вместе. Потом спасатели никак не могли вырвать мальчика из ее рук».

Этого мальчика звали Сережа Савицкий, ему было 10 лет. Вместе с мамой он летел в Волгоград. Забирали их тела двое мужчин. Тесть и зять. Герман Савицкий и Виктор Никифоров.

«Они приехали в пансионат «Ветеран» на белом «Форде» самыми первыми. На них смотреть было страшно. Даже непонятно было, кому из них нужна больше помощь. Мужу, потерявшему жену и сына, или деду, потерявшему сразу и дочь, и внука, – вспоминает заместитель начальника управления по социальной защите города Узловая Юрий Якунин. Он занимался размещением родственников погибших. – Хорошо, что рядом были психологи. Я не знаю, что они говорили людям. Но знаю, что опознавать погибших можно было только по личным вещам. И когда Герман Савицкий говорил, что у его жены есть особые приметы, которые знает только он один, наши узловские медики отводили глаза и чуть не плакали. Потому что не осталось никаких примет».

На опознание родственников возили небольшими партиями. Но сначала их всех собрали в актовом зале пансионата. Замгубернатора Волгоградской области вышел на сцену и объявил, что есть список регистрации пассажиров на рейс, по которому родственников будут вызывать на опознание. И они ездили в морг, в той же очередности, в какой их близкие садились в последний раз на самолет. Когда настала очередь опознания останков женщины и ребенка, оба мужчины, приехавшие за их телами, не выдержали нервного напряжения. Сломались. К машине их пришлось вести под руки.

Родные погибших уезжают с места трагедии. В рефрижераторе справа – тела жертв теракта.



«Я еще раз повторю, что не знаю, о чем с ними в морге говорили психологи, – говорит Юрий Якунин. – Но когда они вернулись назад, их лица излучали уверенность, что они нашли своих близких. Жену Герман опознал по перстню на руке и косметичке. Он потом показывал это колечко и твердил: «Теперь я знаю, что буду хоронить своих».

Все это время журналисты выдавали в прямой эфир новости с места события. Но тех, кто находился в пансионате, интересовало только одно – причины трагедии. Общаться с корреспондентами они не хотели. Телекамеры, словно назойливые мухи, следовали за ними от Волгограда до Узловой, от пансионата до морга. Операторы пытались показывать лица крупным планом. Трансляция горя в прямой эфир прервалась после окончания процедуры опознания трупов. И уже никто почти не увидел, как утром, едва отъехав от Узловой километров двадцать, траурная колонна вновь остановилась. Из автобуса выпрыгнул высокий мужчина и бросился бежать назад, а вслед за ним выскочили люди. Они поймали его и стали успокаивать, а он все рвался туда, где произошла трагедия. От автобусов и «скорой помощи» пахло лекарствами, а от шедшего за ними рефрижератора с надписью «ЛУКойлтрансавто» – смертью.

Все это время на месте падения Ту-134 продолжали работать специалисты. Солдаты и сотрудники спецслужб вновь прочесывали окрестности и то и дело находили мелкие останки и еще какие-то обломки корпуса. А после того как прошла информация о том, что на борту самолета, разбившегося в Ростовской области, были обнаружены следы гексогена, деревня Бучалки была снова оцеплена. И там, где еще вчера велись фото- и телесъемки, было запрещено даже ходить. Впрочем, журналистов уже не интересовал этот населенный пункт. Чиновничья показуха и весь абсурд жизни российской глубинки, как обычно, остались за кадром. Разве кому-то интересно, что перед приездом председателя комиссии по расследованию авиакатастрофы, министра транспорта Игоря Левитина бучалковских учителей подняли ранним утром, словно по тревоге, и вызвали в школу, чтобы они убрали помещение. Ведь в школе расположен штаб. Вдруг высокие гости наткнутся на пыль? В центре села стали срочно ремонтировать магазин, когда-то закрытый из-за постоянных ограблений. На другом конце деревни, на мосту, который провалился еще в прошлом году, снова появились строители со спецтехникой. Хотя все лето он никому был не нужен.

Никому не нужны и огромный заброшенный свиноводческий комплекс за селом, разваленный спиртзавод, старинная полуразрушенная церковь и беспомощные старики и старухи, живущие в Бучалках. Но они вдруг забыли о своих бедах.

«Ой, горе-то какое, самолеты упали, – плачет 70-летняя Валентина Якутина. – Но наши-то трупы (жертвы катастрофы для жителей Бучалок уже стали «своими») хоть в одной кучке лежали. А ростовские – те на 40 километров разлетелись. Я теперь спать бояться буду. Не дай бог, самолет опять упадет. Над нами-то, оказывается, воздушная трасса проходит». У самой Якутиной дом вот-вот развалится от старости, а пенсия всего 1700 рублей в месяц. И с этих денег ей надо копить на уголь и дрова – это около 6 тыс. рублей, покупать лекарства и продукты. Водопровода тоже нет.

«Зато у нас будет памятник, так Стародубцев сказал. А учителя и ученики будут за ним ухаживать», – с гордостью говорит пенсионер Василий Миронов. В 16-квартирном доме у него в соседях только две семьи. Остальные либо умерли, либо уехали.

А пенсионерка Нина Баркова в очередной раз пересказывает наизусть выученную историю о том, как все загремело вокруг, когда она спокойно смотрела дневник Олимпиады, и вздыхает: «Ведь молоденькие все какие были!»

Глядя на этих людей, которые по воле трагической случайности оказались в эпицентре беды, вдруг начинаешь понимать, как смещается в нашей стране информационный вектор, уводит в сторону от реальной жизни. Ведь ни один телеканал так и не удосужился провести хоть какой-то объективный анализ ситуации в стране, не вспомнил о чеченской войне, о причинах возникновения террора. Только поверхностное отражение действительности, очень удобное для власти. Зато теперь все знают, что аэропорты будут охраняться еще лучше. Наверное, тогда в следующий раз рванет где-нибудь еще. Ведь не рвануть не может...



СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧАЮТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛНОМОЧИЙ

МВД, Министерство транспорта и Минэкономразвития разрабатывают систему введения биометрических данных граждан в российские общегражданский и заграничный паспорта, сообщил первый замглавы МВД России генерал-полковник Александр Чекалин. В беседе с журналистами он пояснил, что это необходимо для «исключения подделки паспортов и для интеграции граждан РФ в миграционные процессы, которые идут в Западной Европе». Также Чекалин сообщил, что после катастроф двух самолетов российская милиция выставила посты сотрудников органов внутренних дел во всех зонах предполетного досмотра в аэропортах. Он заявил, что по инициативе МВД установлен новый порядок оформления проездных документов при авиаперевозках. «Если ранее в билете указывалась фамилия и, как правило, один, в лучшем случае два инициала, то сейчас указываются полные данные гражданина, а в лучшем случае – его паспортные данные», – сказал Чекалин. По его оценке, систему учета полных данных о гражданине при оформлении проездных документов следовало бы ввести на междугородних и международных автобусных перевозках.

По материалам Интерфакса


И все-таки это был теракт...

В конце прошлой недели ФСБ России признала, что самолеты Ту-134 и Ту-154 упали не из-за ошибки пилотов или плохих погодных условий, как это пытались представить в первые дни, а все-таки в результате теракта. В пятницу на обломках Ту-154 Москва – Сочи, разбившегося под Ростовом-на-Дону, взрывотехники нашли следы гексогена. Это же самое взрывчатое вещество было найдено после дополнительных исследований в субботу и на деталях Ту-134, упавшего в Тульской области.

Официальный представитель ФСБ России Сергей Игнатченко заявил, что «в процессе оперативно-разыскных мероприятий получены данные, позволяющие определить круг лиц, возможно причастных к террористическому акту». Правда, он пока не стал уточнять имена и фамилии. Скорее всего, основными подозреваемыми в подрыве самолетов станут две женщины, обе жительницы Чечни. В Ту-134 летела Аминат Нагаева, в другой рейс отправилась С. Джебирханова. Тела этих женщин судмедэксперты собирали по частям. Фрагменты Нагаевой были найдены как в хвостовой части самолета, так и на расстоянии 2,5 км от места его падения. Эти факты свидетельствуют, что обе женщины находились в эпицентре взрывов. Не исключено, что именно они и привели в действие взрывные устройства, которые беспрепятственно могли пронести на борт по частям. И уже в самолете могли собрать бомбу – например, в туалете, который находится в хвостовой части самолета.

Кроме того, никто из их родственников так и не прибыл на процедуру опознания. За телами всех остальных пассажиров приехали их родные. Также стоит отметить, что обе женщины приобрели билеты в самый последний момент.

ФСБ уже дала команду МВД Чечни проверить всех родственников этих женщин и собрать как можно более полные их биографии. Пока известно, что Аминат Нагаева родилась в поселке Киров-Юрт Веденского района Чечни, а затем переехала в Грозный. Во время войны на Северном Кавказе у нее пропал брат. По не подтвержденной официальными источниками информации, брата Нагаевой забрали федеральные силы. О Джебирхановой пока не известно практически ничего, даже ее имени. В МВД Чечни говорят, что в республике живет несколько семей с такой фамилией.

Пока дела по факту крушения самолетов расследуются по статье 263 УК РФ («преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта»), но, по словам официальных лиц, в скором времени они будут объединены и переквалифицированы по статье «терроризм». Также не исключено, что в этом объединенном деле будет расследоваться и взрыв на остановке на Каширском шоссе, который прогремел за несколько часов до трагедии с самолетами. УВД Южного административного округа Москвы уже объявило в розыск двух человек, которых подозревают в причастности к взрыву на остановке. Их фотокомпозиционные портреты разосланы по всем столичным отделениям милиции.

"