Posted 29 июля 2004,, 20:00

Published 29 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Загадок все больше

Загадок все больше

29 июля 2004, 20:00
Вчера в Санкт-Петербурге была найдена машина, принадлежащая исчезнувшему репортеру Максиму Максимову. Однако поиски самого журналиста, занимавшегося громкими криминальными расследованиями, пока не дают результатов.

Прокуратура Санкт-Петербурга и сотрудники Агентства журналистских расследований (АЖУР) продолжают поиски пропавшего месяц назад специального корреспондента журнала «Город». Интересно, что данные репортеров и сотрудников правоохранительных органов разнятся. Так, в прокуратуре утверждают, что в последний раз Максима видели в редакции «Города» 1 июля примерно в 10.30. По версии АЖУРа, журналист исчез раньше – 29 июня. В начале девятого вечера он договорился встретиться со своим товарищем в кафе недалеко от станции метро «Чернышевская» и так и не появился. В АЖУРе также установили, что последний раз по своему мобильному телефону Максим разговаривал в тот же день в 19.35.

Недавно был обнаружен телефон Максимова. Трубку (без SIM-карты) продал на радиорынке «Юнона», что на юго-западе Петербурга, некий молодой человек. Вчера же репортеры нашли и автомобиль своего пропавшего коллеги. Бывший сотрудник 20-го отделения милиции позвонил в редакцию и сказал, что заметил черный Ford Escort с номером У 938 РУ 78 напротив гостиницы «Санкт-Петербург». Сотрудники АЖУРа тут же отправились в Выборгский район. Выяснилось, что это действительно машина Максимова. Судя по слою пыли на ней, она стоит на парковке не первый день. У автомобиля повреждены держатели знака, что свидетельствует о том, что его сюда перегнали либо без номеров, либо с другими. В АЖУРе полагают, что, скорее всего, преступники заменили номера. Ничего, что могло бы приблизить следствие к разгадке тайны исчезновения репортера в машине не нашлось. Правда, пока еще нет данных экспертизы.

По словам коллег Максимова, несмотря на то что он занимался такими резонансными темами, как дело Галины Старовойтовой, передел сфер влияния в криминальном мире и т. д., его пропажа вряд ли связана с профессиональной деятельностью. В прокуратуре же обращают внимание на то, что Максим собирался менять свою квартиру на большую с доплатой. У него при себе было 12 тысяч долларов наличными.

"