Posted 30 мая 2019,, 19:27

Published 30 мая 2019,, 19:27

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Вопрос дня: почему Минобороны судится с семьями погибших военных?

Вопрос дня: почему Минобороны судится с семьями погибших военных?

30 мая 2019, 19:27
Минобороны до потери пульса судится с семьями погибших при выполнении долга военных. Авторы телеграм-канала «СерпомПо» задаются законным вопросом: это такая форма утонченного издевательства над простолюдинами или издержки безжалостной бюрократической машины?

Ведь можно тактично пойти навстречу родственникам и выплатить некоторую сумму, пишут они. В 2019 году зимой была история с уплатой надбавки к пенсии семье убитого в Сирии Андрея Пыленка. Суд города Владимир принял сторону вдовы солдата.

На днях Читинский военный суд поддержал иск семей нескольких погибших в Сирии солдат об уплате поощрений за награждение их медалями.

Российские власти умеют унижать граждан, пишет СерпомПо. По их мнению, подобные истории являются унижением, поскольку в ведомстве не идут навстречу в надежде, что с Минобороны не решатся судиться — ведь это нелегко и дорого обойдется.

Ранее сообщалось, что в Читинском военном суде удовлетворили иск семей трех убитых в Сирии военных к финансовым структурам Минобороны, которые отказали в выплате средств за посмертное награждение военнослужащих.

Отказ объяснили тем, что премии за государственные ордена вправе получать лишь оставшиеся в живых военные. Суд признал это положение дискриминирующим и установил, чтобы семьям убитых уплатили наградные.

В суд подали иски родственники военных советников, убитых в Сирии, в Дейр-эз-Зоре весной прошлого года. Одного из убитых, Сергея Елина, посмертно наградили орденом Кутузова, Игорь Михайлов и Дмитрий Вершинин награждены орденами Мужества.

Командование части после гибели военных оформило приказ о награждении убитых денежными средствами в размере пяти окладов. Что касается Елина, эта сумма составила около 160 000 рублей. Позже данный приказ отменили финансовые структуры российского военного ведомства, так как сочли его противозаконным, напоминает издание Infox.ru.

Согласно официальным сообщения Минобороны, в ходе военной операции России в Сирии, которая началась 30 сентября 2015 года, по официальным данным, погибли 107 российских военнослужащих. 74 из них стали жертвами авиакрушений. В это количество не входят потери среди наемников из РФ, о чем неоднократно писали независимые СМИ.

"