Posted 30 мая 2019,, 10:42

Published 30 мая 2019,, 10:42

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

В Оренбурге на зарплаты строителям снимают асфальт с улицы

В Оренбурге на зарплаты строителям снимают асфальт с улицы

30 мая 2019, 10:42
Фото: vk.com/orenburg_vk
Объявление на столбе в поселке Самородово на восточной окраине Оренбурга повергло местных жителей в шок. Там подрядчик, который в прошлом году заасфальтировал дорогу, теперь планирует срезать асфальт и продать для компенсации своих убытков.

Скандал со строительством дороги в посёлке начался ещё прошлым летом. Тогда муниципальный подряд на асфальтирование 1,5 километров полотна на улицах был выставлен на торги. Начальная цена контракта составляла 7,8 миллионов рублей, но нашлась организация - ООО "СК "Аккорд", готовая это сделать за 5,8 миллионов рублей.

"В техническом задании было чётко прописано, как и какими материалами должны быть отремонтированы улицы, - сообщает издание 56orb.ru. Однако подрядчик самовольно изменил технологию, рассказав, что использовал передовую немецкую, которая лучше изначально требуемой.

Ни городские власти, ни прокуратура Оренбурга на слово директору "СК "Аккорд" - Гулиеву Мушфигу Сабиру Оглы не поверили. А тот не смог в итоге предоставить требуемые сертификаты: мол, немецкие партнёры предоставляли специальные эмульсии и документы на них, но они не удовлетворили чиновников и прокуроров".

В итоге акт приёмки уже заасфальтированных дорог так и не был подписан - от СК "Аккорд" потребовали переделать работу в соответствии по требованиями муниципального контракта. Соответственно, со строителями так и не расплатились. В итоге дорожники повесили объявления на столбах о том, что будут срезать асфальт, а жители боятся, что их улицы превратятся в убитые "танкодромы", где даже пешеход переломает ноги.

"