Posted 30 апреля 2019,, 08:32

Published 30 апреля 2019,, 08:32

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Очевидец - о немецкой благотворительности: «Это какая-то утопия!»

Очевидец - о немецкой благотворительности: «Это какая-то утопия!»

30 апреля 2019, 08:32
Именно хвалёный немецкий порядок во всём и делает эту страну процветающей.

Башкирский социолог, активист, волонтёр, один из основателей благотворительного фонда «Ангел-Подорожник» в Уфе Аксель Гросс поделился в ФБ своими впечатлениями от того, как выстроена система благотворительности в Германии:

«Чем больше я работаю волонтёром в Германии, тем больше понимаю, почему немцы так офигительно живут .А живут они в несколько раз лучше чем в РФ. И самое главное- порядок. У каждого тазика, тряпочки, чашечки свое место. Все делается в определенное время и строго определенными тряпочками или ложками, ножиками. Вытирается и моется все четко по правилам, крошки со стола убираются чуть ли не в определенное время. Все делается быстро, и даже волонтеры не стоят, все летают, хотя их никто не гонит. И это офигенно .Многие вещи, на которые мы в РФ плюнули бы, здесь выполняются беспрекословно, на это уходит какое-то время, но в итоге готовятся обалденные блюда для малоимущих. Кормят практически всех, кто попросит, но количество людей никогда не превышает 60 человек. Это тоже странно. На такие шикарные завтраки и обеды у нас бы очередь стояла. Здесь все размеренно и спокойно. Даже после обеда мы садимся обедать с волонтёрами и существует этикет, который мы придерживаемся - не просто пожрал и свалил куда-то когда захотел. Кушаем с ножичком и вилкой, беседуем, кофе пьём вместе, вместе встаём. Господи, что ты со мной делаешь, это какая-то утопия! Такое огромное уважение друг к другу!

На стене висит расписание для волонтеров - кто и когда приходит. Всегда есть несколько человек волонтеров. Причем кто-то из них каждый раз готовит по своим рецептам, руководит. Блюда получаются шикарные, пальчики оближешь. На фото еще и коробка с предметами для гигиены, которые приносят люди для малоимущих. Все раздается после обеда. Главное во всем этом то, что эта монотонная, скучная на первый взгляд, тяжёлая работа с немецкой чопорностью приносит обалденный результат. Именно из-за порядка страна процветает, у каждого человека здесь есть совесть и ответственность, никто не будет халтурить, врать, воровать...Не тот менталитет, это ниже их немецкого достоинства.

Эта система, уже ставшая международной, складывалась веками. Все «адекватные» страны пытаются выстроить у себя такую же, только она не работает при коммунистах, тоталитарных правителях и жуликах.

Очень надеюсь, что смогу передать эту энергетику людям в Башкортостане. Для этого, конечно, нужно включаться и соцслужбам и Минобразованию, обществу, менять систему. И главное - самим меняться...»

Одна из комментаторов не без ехидства заметила:

«А обратная сторона всего этого, что у немцев настолько квадратная голова и привычка выполнять всё "по правилам", что ни о каком добродушии, сочувствии или желании "войти в ситуацию" и понять и речи быть не может. Есть, конечно, исключения, но я за 10 лет жизни в Германии не встретила ни одного немца, который бы не ставил ЛИЧНУЮ выгоду, благополучие и спокойствие превыше всего...»

На что автор вполне логично отвечал:

«Поэтому здесь такие мощные соцслужбы, море волонтёров, высокая пенсия и социалка. Очнитесь, ау!»

"