Posted 29 марта 2005,, 20:00

Published 29 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Поскользнулся

29 марта 2005, 20:00
В понедельник вечером в центре Краснодара во время спецоперации против банды вымогателей в результате нелепой случайности погиб освобожденный заложник. По неизвестной причине сыщик местного угрозыска выстрелил в 42-летнего бизнесмена из табельного пистолета. Краевая прокуратура уже возбудила против милиционера уголовно

В понедельник днем в УВД Краснодара обратились родственники 42-летнего главы местной строительной компании «Вигма» и заявили, что несколько часов назад бизнесмена похитили неизвестные. Несколько очевидцев видели, как рано утром к нему в офис приехали трое крепких мужчин, жестоко его избили, затолкали в машину и скрылись. Через несколько часов они связались с близкими коммерсанта и потребовали за его освобождение несколько тысяч долларов. Собрать нужную сумму родственникам не удалось, и тогда они обратились в милицию.

Все дальнейшие переговоры с вымогателями шли уже под контролем сыщиков городского угрозыска. По совету милиционеров близкие заложника согласились заплатить выкуп и предложили бандитам встретиться в понедельник в 21.30 у дома на улице Удобной в Прикубанском районе Краснодара. В назначенное время на встречу приехали трое бандитов, в машине которых сидел и захваченный ими бизнесмен. Опасаясь за его жизнь, милиционеры начали операцию по его освобождению. В суматохе и прогремел трагический выстрел. Уже освобожденный предприниматель получил тяжелое ранение в грудь и до приезда врачей скончался.

Как выяснилось, стрельбу из табельного пистолета открыл 25-летний оперуполномоченный угрозыска УВД Краснодара. По версии самого милиционера, выстрел произошел непроизвольно. Он якобы поскользнулся на скользкой мостовой, случайно задел спусковой крючок пистолета, и прогремел выстрел.

В УВД Краснодарского края всю информацию об инциденте с участием своего подопечного сразу засекретили, и вчера официальные представители милицейского главка заявляли, что «это полная туфта, никаких спецопераций и заложников у нас не было, и никакие милиционеры ни в кого не стреляли». Между тем в краевой прокуратуре «НИ» подтвердили информацию о трагическом инциденте и сообщили, что против милиционера уже возбуждено уголовное дело по статье «убийство по неосторожности».

"