Posted 30 января 2019,, 13:30

Published 30 января 2019,, 13:30

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

В соцсетях Приморья растёт популярность моржевания в океане

В соцсетях Приморья растёт популярность моржевания в океане

30 января 2019, 13:30
Фото: РИА "Восток-Медиа"
В Приморском крае появилась мода на женское моржевание. Поклонницы зимнего плавания активно выкладывать в социальные сети фотографии с мест купания.

Некоторых такие фото шокируют, но многие просят рекомендации у «мороженок» по способам закаливания, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В социальной сети Instagram на странице пользователя first_devchina появились кадры, сделанные в районе острова Шкота. Приморская «мороженка» Наталья Аксёнова в разговоре с корреспондентом объяснила, что уже на протяжении семи зимних сезонов она совершает регулярные ледяные заплывы.

«Я прошла длинный путь, прежде чем окунуться в прорубь. Сначала начала закаляться в домашних условиях. Принимала холодный душ. А потом тело начало постепенно привыкать к такому режиму. Первое купание в зимних условиях было не страшным. Главное правило – регулярность. Поэтому сейчас я два раза в неделю принимаю «ледяные ванны», отметила Наталья Аксёнова.

Есть у любителей зимнего плавания и свои места для купания.

«В Приморье в этом году достаточно тёплая зима. Мы с компанией предпочитаем плавать в районе Токаревского маяка. В этом году водная акватория там практически не замёрзла. А вообще, где свободное море, там мы и купаемся зимой», пояснила собеседница агентства.

Отметим, пользователи в социальных сетях активно оценивают и восхищаются приморскими «мороженками». Кто-то рассказывает о том, что «никогда бы не рискнул увлечься таким занятием», а некоторые даже просят советы насчёт того, как можно начать закаляться.

Напоминаем, что моржевание, как вид зимнего закаливания, подходит далеко не всем. Например, зимние ванны абсолютно противопоказаны людям с острыми заболеваниями, воспалительными процессами, имеющим проблемы с сердцем и сосудами. Также в список запрещенных для купания недугов входят обострение острых хронических болезней, аллергия на холод, гинекологические воспаления, нарушения функционирования печени, почек и дыхательной системы. Нельзя лезть в ледяную воду людям с нарушениями нервной системы и в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

"