Posted 29 ноября 2019,, 10:37

Published 29 ноября 2019,, 10:37

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Дичь и собаки: "Аэрофлот" предложил Минтрансу создать очередную госкомпанию

Дичь и собаки: "Аэрофлот" предложил Минтрансу создать очередную госкомпанию

29 ноября 2019, 10:37
Авиакомпания "Аэрофлот" предлагает создать компанию для предоставления ловчих птиц и собак в целях повышения орнитологической защиты аэропортов. На взгляд независимых специалистов, инициатива эта совершенно бессмысленная, поскольку аэропорты всего мира и так справляются с пернатыми и лохматыми визитерами.

Об этом сообщает РИА Новости в пятницу, 29 ноября, со ссылкой на доклад Росавиации.

В докладе Росавиации присутствуют тезисы главного специалиста департамента управления безопасностью полетов "Аэрофлота" Игоря Нельги.

"Предлагается создание специальной компании (возможно при поддержке Минтранса, Росавиации) для предоставления услуг – ловчих птиц, собак на проблемные сезоны", - говорится в докладе.

"Назрела необходимость создавать свои отечественные системы обнаружения и прогнозирования появления птиц ... и распространять их применение, хотя бы в крупных аэропортах РФ", - отмечается в докладе.

В докладе отмечается, что использование ловчих птиц, собак на аэродромах РФ не распространено и является редким исключением. Данные меры требуют дополнительных затрат и подготовки специалистов.

Отметим, что орнитологические службы давным-давно работают почти во всех российских аэропортах-миллионниках, поэтому говорить о редких исключениях не приходится. Здесь специалисты "Аэрофлота" явно лукавят. Малые же аэропорты, обслуживающие малодоступные населенные пункты Сибири и Дальнего Востока, российскому авиамонополисту мало интересны.

Так зачем же выступать с такой инициативой? Авиавластей и контролирующих органов в России уже более чем достаточно, казенных предприятий в отрасли - тоже.

Может, у кого-то возникла мысль, что еще одна монополия - на этот раз "орнитологическая" - лишней не станет? К тому же, история весьма заманчивая: новая компания с госучастием - это новые рабочие места для топ-менеджеров.

Что касается птиц, то они для аэропортов являются самой очевидной и самой массовой угрозой из мира животных. Этой проблеме уже больше века. По данным Международной организации гражданской авиации, ежегодно в мире происходит около 5 тыс. случаев столкновения воздушных судов с птицами. При скорости самолета в 800 км/ч птица бьет по обшивке самолета не слабее артиллерийского снаряда. Поэтому во всех крупных аэропортах мира работают орнитологические службы, задача которых – отпугивать птиц.

Наземные животные представляют не меньшую опасность для самолета, особенно при взлете и при посадке. Если брать международный опыт, то, например, индийский аэропорт Нью-Дели периодически закрывается из-за нашествий ящериц и обезьян.

Если вернуться к опыту отечественному, то, например, камчатские медведи, гуляющие по ВПП, тоже весьма и весьма опасны. Представляете, что будет, если борт при посадке врежется в зверя весом до 500 кг?

Так почему бы "Аэрофлоту" не присмотреться и к мишкам?

"