Posted 29 ноября 2013,, 09:44

Published 29 ноября 2013,, 09:44

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Facebook открыл возможность создавать «мемориальные страницы» умерших

29 ноября 2013, 09:44
Facebook открыл возможность создавать «мемориальные страницы» умерших

В соцсети Facebook появилось стороннее приложение Sanctri – в нем можно создавать мемориальные страницы об усопших родственниках или друзьях. Причем в приложении можно создать страницу даже того человека, который, возможно, вообще не имел аккаунта на Facebook.

Подобную мемориальную страницу в Sanctri может создать любой человек, который получает права на ее администрирование, пишет Digit.ru. По словам основателя Sanctri Джоно Мильнера, ему пришла в голову идея создать подобающую альтернативу публикациям на Facebook-аккаунте, который человек использовал при жизни. В добавок ко всему вместо кнопки «Мне нравится» в программе предусмотрена возможность показать, что пользователь «тронут» сообщением («moved»).

На такой странице помимо традиционной «стены», на которой друзья и родственники могут оставлять публикации, в Sanctri можно создать «Книги жизни». Это что-то наподобие электронного скрэпбука. Здесь можно размещать памятные фотографии, записи и любой другой контент. Также в программе предлагается добавить мысль, поделиться памятным моментом, опубликовать песню или пообещать сделать что-то в честь усопшего. Существует возможность сделать пожертвование на благотворительность.

По условиям Facebook пользователь может обратиться к администрации соцсети с просьбой превратить аккаунт человека, о смерти которого он доподлинно знает, в мемориальный. В таком случае доступ к этому аккаунту будет лишь у администрации соцсети. Все родственники и друзья смогут оставлять записи и посылать сообщения на данный аккаунт, а администрация Facebook обещает позаботиться о приватности данных. Также члены семьи усопшего могут попросить удалить аккаунт усопшего.

Отметим, что подобная процедура неоднократно приводила к ошибочной мемориализации аккаунтов живых людей. Если пользователь столкнулся с такой проблемой, то Facebook предлагает ему также связаться с администрацией соцсети.

Напомним, что ранее в этом году было анонсировано приложение LivesOn, которое способно самостоятельно продолжить Twitter-микроблог пользователя после его смерти. Правда при регистрации в LivesOn пользователь все равно должен назначить человека, который получит контроль над его аккаунтом после смерти.

Т.

"