Posted 29 сентября 2004,, 13:33

Published 29 сентября 2004,, 13:33

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Украина: половина избирателей в раздумьях

29 сентября 2004, 13:33
Украина: половина избирателей в раздумьях

Половина украинских избирателей пока не определилась с выбором кандидата в президенты. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного американской социологической компанией "Whitman Strategy".

Как сообщает «Интерфакс», согласно результатам исследования, на выборах 31 октября 33% опрошенных собираются голосовать за лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко, 27% - за премьер-министра Виктора Януковича. В результате опроса выяснилось, что более половины украинских избирателей могут изменить свое мнение.

При этом президент компании "Whitman Strategy" Бернар Уитмен отметил схожесть избирательных процессов на Украине и США, пояснив, что в США разница между основными кандидатами на пост президента - Джорджем Бушем и Джоном Керри - также составляет 4-5%,.

Вместе с тем он отметил, что разница в избирательных процессах между Украиной и США заключается в том, что в Америке очень велика поддержка кандидатов, и в своих симпатиях еще не определились всего лишь 5-6% респондентов. На Украине же, сказал Б.Уитмен, очень много неопределившихся, причем "электорат на Украине достаточно гибкий, и наблюдается очень мягкая поддержка кандидатов".

Фонд "Общественное мнение" утверждает, что согласно данным проведенного на Украине опроса, рейтинг премьер-министра страны, кандидата в президенты Виктора Януковича продолжил свой рост и сравнялся с рейтингом лидера оппозиционного блока "Наша Украина" Виктора Ющенко - 32%.

"