Posted 29 мая 2019,, 14:30

Published 29 мая 2019,, 14:30

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

В России предложили учредить отцовский капитал

В России предложили учредить отцовский капитал

29 мая 2019, 14:30
Фото: http://fb.ru/post/babies/2019/2/22/61728
Но, как и материнский капитал, эти деньги нельзя будет потратить на себя. Лишь на улучшение жилищных условий или на образование детей. Пока что инициатива существует только на бумаге, обкатать её хотят на Дальнем Востоке, в Калининградской области, в Крыму.

Комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства предложила ввести «отцовский капитал» после рождения третьего ребенка, пишут «Известия» со ссылкой на текст доклада.

Согласно проекту, для получения субсидии необходимо будет соответствовать ряду требований: все дети должны быть рождены и воспитываться в одной семье, а родители обязаны находиться в официально зарегистрированном браке.

«Самой весомой из вновь принятых мер может стать отцовский семейный капитал при рождении третьего и последующих детей в семье. Он станет основой для уже действующего во многих регионах и доказавшего эффективность регионального материнского капитала»,— говорится в документе.

На данный момент в России действует только выплата материнского капитала, которая составляет более 450 тысяч рублей.

Пресс-служба Министерства труда опровергла информацию об инициативе введения «отцовского капитала». В ведомстве подчеркнули, что такого предложения им не поступало.

"