Posted 28 октября 2005,, 11:30

Published 28 октября 2005,, 11:30

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Лидер СПС считает, что ему выбили зубы за Ходорковского

28 октября 2005, 11:30
Лидер СПС считает, что ему выбили зубы за Ходорковского

Минувшей ночью в Москве совершено нападение на члена федерального политсовета Союза Правых Сил Ивана Старикова. На него напали возле его дома на улице Удальцова двое неизвестных и, избив, скрылись.

Сам Стариков считает, что нападение на него имело политические мотивы. В интервью РИА "Новости" по телефону Стариков выдвинул несколько предположений на этот счет. По словам лидера СПС, во-первых, его могли избить за "активную позицию по Ходорковскому". Во-вторых, для того, чтобы помешать ему выступить в программе Савика Шустера "Свобода слова" на украинском телеканале ICTV, посвященной процессам вокруг "Криворожстали". По третьей версии, ему помешали митинговать сегодня в подмосковной деревне Пятница, где должна состояться очередная попытка сноса коттеджей.

В интервью радио «Свобода» Иван Стариков рассказал подробности произошедшего: «Я два раза в неделю в хоккей играю в ЦСКА. В четверг тренировка поздно заканчивается, в 11 часов. Я добрался около 12 на улицу Удальцова. Вышел из машины "ауди", ключи в руках, кошелек и мобильный телефон. Сделал несколько шагов. Вдруг сзади страшной силы удар почувствовал. Упал на колени, сознание потерял на несколько секунд. Чувствую, потом меня пинают двое. "Отрабатывали" меня, потом я стал подниматься, а они через пустырь убежали. Были в вязанных черных шапочках. Один повыше, другой пониже. Морда у меня сейчас, физиономия в смысле, как у боксера-тяжеловеса после финального боя, голова вся в гематомах».

В партии убеждены, что случившееся сегодняшней ночью напрямую связано с его политической деятельностью.

«Мы требуем от правоохранительных органов г. Москвы незамедлительного и компетентного расследования. В свою очередь, депутаты «СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ» в Московской городской Думе и в Государственной Думе РФ предпримут все действия, необходимые для того, чтобы это преступление не осталось безнаказанным», отмечается в заявлении СПС, которое размещено на официальном сайте партии..

В результате нападения у лидера СПС образовались обширные гематомы, очень сильно пострадали зубы. Как сказал сам пострадавший о своем состоянии «морда заживет, но зубы все шатаются».

"