Posted 28 августа 2013,, 13:12

Published 28 августа 2013,, 13:12

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Партия КПРФ намерена отменить «антипиратский закон»

Партия КПРФ намерена отменить «антипиратский закон»

28 августа 2013, 13:12
Партия КПРФ намерена отменить «антипиратский закон»

Депутаты от фракции КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин внесли в Госдуму законопроект об отмене вступившего в силу «антипиратского» закона.

По словам авторов, документ не был полностью завершен, что подтвердили множественные эксперты. Но, несмотря на это, он все-таки вступил в законную силу.

«Документ был принят без учета позиции Верховного суда, высших органов законодательной и исполнительной власти субъектов России, существенных замечаний думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и без проведения широкого общественного обсуждения», - рассказали коммунисты, отмечает РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту Мельников и Смолин, в частности, отмечают, что в «антипиратском» законе нет четкого определения понятий, механизм блокирования интернет-ресурсов по сетевому адресу допускает блокирование сайтов добропорядочных пользователей только потому, что они имеют тот же IP-адрес, что и ресурс с запрещенным контентом.

Напомним, что 1 августа вступил в силу так называемый «антипиратский закон». Согласно новому документу, все сайты, которые незаконно распространяют кино и сериалы, согласно решению суда, будут занесены в «черный список». Авторы закона уверяют, что он создан для защиты интеллектуальной собственности, а пользователи уже заявили, что это попытка ввести цензуру в стране.

В Роскомнадзоре уточнили, что «утверждены порядок функционирования информационной системы взаимодействия, созданной в целях реализации закона, и форма обращения правообладателя о принятии мер по ограничению доступа к информресурсам, распространяющим пиратские фильмы».

Теперь принимать решение о блокировке страницы будет суд. Заявитель должен обратиться в Мосгорсуд, допускается подача заявлений и в электронной форме через Интернет. Суд установит срок подачи заявителем иска (не более 15 дней), в ходе которого правообладатель должен будет доказать свои права на материал, распространение которого он желает пресечь. В случае отказа от удовлетворения иска судом или отказа от его подачи в суд заявителем физическое или юридическое лицо, пострадавшее от блокирования доступа к контенту, сможет потребовать возмещения убытков.

20 августа суд ограничил доступ в Интернете к двум сериалам «Игра престолов», «Подпольная империя», «Башни», «Красавцы», «Борджия», «Служба новостей», «Настоящая кровь», «Рим». Также был ограничен доступ к многосерийным фильмам «Вербное воскресенье», «Ласточкино гнездо» и «Самара».

Множество сайтов объединились в день вступления в силу закона и объявили забастовку. Позже в Сети был организован сбор подписей за отмену документа.
Было собрано более 100 тысяч подписей.

Г.

"