Posted 28 июня 2012,, 14:29

Published 28 июня 2012,, 14:29

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Помещение в психбольницу карельского блогера Ефимова суд признал незаконным

28 июня 2012, 14:29
Помещение в психбольницу карельского блогера Ефимова суд признал незаконным
Сюжет
Суды

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии рассмотрела сегодня кассационные жалобы адвокатов правозащитника Максима Ефимова на постановление Петрозаводского городского суда о помещении автора текста «Карелия устала от попов», руководителя местной Молодежной правозащитной группы в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. При этом решение суда первой инстанции было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

Как пояснил председательствующий судебной коллегии, решение Петрозаводского городского суда нельзя признать законным и обоснованным, сообщил представитель Максима Ефимова адвокат ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев, пишет РБК.

«Для уточнения актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций Ефимов нуждается в назначении и проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы с предоставлением комиссии дополнительных сведений в виде характеристик с места работы и учебы (в том числе аспирантуры), допросов родных и друзей об особенностях характера и поведения подэкспертного», – говорилось в решении суда.

При этом сами эксперты подтвердили, что никаких патологических психических отклонений у Ефимова не было обнаружено. В связи с этим сегодня в суде адвокат блогера заявил, что выяснение черт личности не может являться основанием для проведения психиатрической экспертизы, поэтому решение суда о проведении такой экспертизы незаконно.

Как писали «НИ», в специализированный стационар Максима Ефимова поместили 12 мая. Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении судебно-психиатрической экспертной комиссии. Блогеру были предъявлены обвинения по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии). Максимальное наказание по статье - лишение свободы сроком до двух лет.

Правозащитники также настаивают на том, что в личном блоге Ефимова выражалась его личная позиция, но в тексте не было призывов к каким-либо действиям.

«Мыслящая часть общества понимает, что церковь – это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением
русской православной церкви», - писал Ефимов в своем блоге maxim-efimov.

Напомним, что карельский правозащитник Максим Ефимов своем блоге написал текст под названием «Карелия устала от попов», в котором говорится о том, что священники – это нынешние секретари по идеологии, которые рассуждают обо всем на свете. По мнению Ефимова, это вызывает рвотный рефлекс у нормальных людей.

Т.

"