Posted 27 июня 2004,, 20:00

Published 27 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

«Не обошлось без предательства»

«Не обошлось без предательства»

27 июня 2004, 20:00
Сегодня в Госдуме состоится специальное закрытое заседание Комитета по безопасности, на котором будут выясняться причины, позволившие боевикам совершить в ночь на 22 июня налет на Ингушетию. Накануне этого разбирательства руководство УФСБ республики еще раз заявило, что у них имелась оперативная информация об активизац

Рейд боевиков по городам Ингушетии в ночь на 22 июня все больше показывает несостоятельность российских силовых структур. Оказывается, ФСБ знала о готовящемся нападении, но не располагала подробностями – где именно произойдет атака и сколько бандитов примет в ней участие. Тем не менее представители спецслужб продолжают утверждать, что только благодаря их предупреждениям удалось избежать больших жертв.

«У нас была определенная информация, были оперативные данные об активизации участников бандформирований на территории Ингушетии, – заявил вчера «Новым Известиям» начальник республиканского управления ФСБ Сергей Коряков. – Конечно, мы не владели полным сценарием происшедшего и не знали досконально планов боевиков. Очень трудно получить исчерпывающую информацию. Однако стоит отметить, что мы имеем дело не с мальчиками-практикантами. Это были хорошо вооруженные люди, знающие военное ремесло. У них даже есть своя контрразведка. Не обошлось также и без предательства в силовых структурах. Кроме того, боевиками руководили извне, и они получили приказ об атаке конкретных зданий уже на месте. Тем не менее нам все же удалось предупредить коллег о возможном нападении. Если бы мы не предупредили, то потери были бы гораздо больше. Ни одного административного здания захвачено не было. А боевики ведь напали, как шакалы, ночью. Они были переодеты в милицейскую форму и камуфляж. Останавливали машины и расстреливали ничего не подозревающих людей. Но и потери со стороны боевиков нельзя назвать маленькими. Нам удалось уничтожить свыше 30 бандитов. Кроме того, в июне мы предотвратили два подобных нападения на города, не такие масштабные, конечно. Боевики сделали из этого соответствующие выводы».

Сергей Коряков не стал распространяться о ходе расследования, но отметил, что уже арестованы двое подозреваемых. «А задержанных по подозрению в участии и причастности к нападению на Ингушетию сейчас не один десяток, – сказал начальник УФСБ. – Мне не хочется называть конкретную цифру, потому что она не является константной. Но хочу отметить, что среди нападавших было очень много чеченцев».

Впрочем, представители МВД Ингушетии утверждают, что никаких предупреждений со стороны УФСБ о готовящемся налете не получали. Не располагал этой информацией и президент республики Мурат Зязиков.

«Заявления о том, что кто-то располагал упреждающей информацией о готовящейся диверсии боевиков и докладывал эту информацию руководству и МВД Ингушетии, не соответствуют действительности, – заявил вчера Интерфаксу Мурат Зязиков. – Никакой превентивной информации о подготовке боевиками нападений мы не получали».

«Заявления руководства УФСБ сделаны для того, чтобы спасти честь мундира, – сказал «НИ» член комитета Госдумы РФ по безопасности, полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков. – На мой взгляд, необходимо предоставлять точную, конкретную информацию, а не расплывчатую. Но сейчас не надо выяснять, почему не было точной информации, а надо всем структурам сесть вместе и объединить свои усилия в поиске и борьбе с террористами. Надо сделать выводы, чтобы подобные вылазки впредь исключить. К сожалению, необходимо признать, что боевики провели успешную диверсионную операцию. И понесли потери, несравнимые с нашими. К сожалению, это придаст уверенности террористам. А вот если бы удалось этот рейд предотвратить, поймать или уничтожить бандитов, то они надолго бы это запомнили и, я думаю, несколько лет не устраивали бы никаких диверсий».

Тем временем в Ингушетии продолжаются «антитеррористические мероприятия». Силами подразделений 58-й армии и внутренних войск МВД России от горной части до административной границы со Ставропольским краем практически полностью закрыто Ассиновское ущелье. «Сейчас ситуация в республике спокойная, – сказал «НИ» дежурный в правительстве Ингушетии Муса Маркенхоев. – Ведется поиск боевиков, совершивших нападение на Назрань и другие ингушские города. Продолжается проверка паспортного режима».

В минувшие выходные в Ингушетии был предотвращен и террористический акт. Источник в правоохранительных органах республики сообщил журналистам, что на окраине селения Али-Юрт работниками милиции в субботу были обнаружены 4 противотанковых управляемых реактивных снаряда «Фагот». Найденные снаряды были готовы к применению и были направлены в сторону находящегося неподалеку от села города Магас. «Фаготы» уничтожили саперы.



КАК НАПАДАЛИ НА ИНГУШЕТИЮ

21 июня около 22.00 сразу несколько мобильных групп боевиков напали на стационарные посты ГИБДД на федеральной трассе «Кавказ», на расположение ОМОНа Ингушетии и на районное отделение внутренних дел (РОВД) в городе Карабулак, на лагерь 503-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии на окраине станицы Троицкой. Атаке подверглись РОВД Сунженского района и места расположения правоохранительных органов в других населенных пунктах. В бывшей ингушской столице Назрани боевики напали на здания МВД Ингушетии, Назрановское РОВД и штаб Назрановского погранотряда. Бой с использованием гранатометов и минометов шел в Назрани до четырех утра, после чего боевики отступили. В результате боя было сожжено деревянное здание Назрановского РОВД. Боевикам удалось захватить оружейный склад республиканского МВД. По последним данным, в результате нападения боевиков в Ингушетии 98 человек погибли и 104 ранены.

"