Posted 28 мая 2012,, 03:56

Published 28 мая 2012,, 03:56

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Началась пора ЕГЭ – выпускники сдают биологию, историю и информатику

Началась пора ЕГЭ – выпускники сдают биологию, историю и информатику

28 мая 2012, 03:56
Началась пора ЕГЭ – выпускники сдают биологию, историю и информатику

В понедельник, 28 мая, одиннадцатиклассники России сдают первый ЕГЭ – по биологии, истории и информатике. Через три дня пройдет испытание по русскому языку. Пора ЕГЭ продлится почти месяц - до 21 июня, включая резервные дни.

Сегодня выпускники экзаменуются по необязательным для сдачи предметам. Их выбрали те, кому результаты этих экзаменов понадобятся при поступлении в вузы. В Москве ЕГЭ по биологии, истории и информатике сдают около 28 тысяч человек. Сдача экзаменов будет проходить в 229 специальных пунктах, на этот день аккредитовано более 300 общественных наблюдателей, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление начальника управления государственного надзора и контроля в сфере образования столичного департамента образования Николая Юренко, сделанного в ходе еженедельного видеоселекторного совещания.

Кстати, теперь общественные наблюдатели получили право присутствовать не только в аудиториях, где проводятся экзамены, но и при рассмотрении апелляций.

Обязательных ЕГЭ два: русский и математика. Они назначены на 31 мая и 7 июня соответственно. Эти экзамены в Москве будут сдавать почти 60 тысяч человек, в том числе 55,9 тысяч выпускников 11 классов, 2,2 тысячи выпускников колледжей и 1,9 тысяч выпускников прошлых лет. Всего по России ЕГЭ в этом году будут сдавать около 880 тысяч человек.

«Я попрошу еще раз провести инструктаж с выпускниками о том, что необходимо избавиться от привычки заходить в пункт приема экзамена с мобильным телефоном», - напомнил московский чиновник, обращаясь к директорам образовательных учреждений, участвовавших в совещании. Он предупредил, что наличие мобильного телефона у выпускника в пункте приема экзамена может привести к «тяжелым последствиям».

По результатам контроля при досрочной сдаче ЕГЭ в этом году выявлен один факт использования мобильного телефона, а также один факт публикации контрольно- измерительного материала в Интернете – в итоге, результаты экзаменов этих выпускников отменены, пишет ИТАР-ТАСС. По новым правилам аннулированный ЕГЭ лишает выпускника права в этом году сдавать экзамен еще раз.

Как уточнил Юренко, появилось еще одно нововведение для сдачи ЕГЭ - по новому законодательству сопровождающий выпускников педагог должен лично знать тех, кого он сопровождает.

Всего в Москве в этом году будет работать 571 пункт проведения экзаменов. Напомним, что экзаменующиеся проходят испытания не в своей школе, а в специально организованном пункте на территории другого учебного заведения.

40 % москвичей - участников ЕГЭ будут в 2012 году сдавать экзамены по 4 предметам, свыше 30 % - по 3 предметам. Не возбраняется сдать только два ЕГЭ – по обязательным предметам. Однако такой выбор сделали минимум выпускников, так как большинство вузов требуют от абитуриентов результаты экзаменов не только по русскому или математике.

ЕГЭ по иностранным языкам и химии состоится 4 июня, по обществознанию и физике - 13 июня, по географии и литературе - 16 июня.

Девятиклассники в этот же период будут проходить Государственную итоговую аттестацию (ГИА). С 29 мая по 18 июня они экзаменуются по следующим предметам: информатика и ИКТ, биология, история, иностранные языки, русский язык, литература, химия, математика, обществознание, физика и география.

Для москвичей, сдающих школьные экзамены, работает горячая линия – можно обращаться по телефонам столичного департамента образования: 8-916-775-85-72 и 8-499-151-51-64.

В.

"