Posted 28 февраля 2020,, 19:33

Published 28 февраля 2020,, 19:33

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Запуск сетей 5G в России отложен

Запуск сетей 5G в России отложен

28 февраля 2020, 19:33
Фото: flickr.com
Как говорит директор по стратегическому развитию ПАО "Ростелеком" Алеся Мамчур, сроки запуска сетей 5G в 10 российских городах-миллионниках могут быть сдвинуты на 2024 год. Ранее предполагалось, что они заработают уже в 2022 году, что было отмечено в национальной программе "Цифровая экономика".

"Сроки по покрытию двигаются. Планы становятся чуть менее амбициозными. Прежде всего это связано с перспективами использования отечественного оборудования для развития 5G и с вопросами выделения частот", - цитирует слова Алеси Мамчур агентство "Интерфакс".

По словам директора по стратегическому развитию ПАО "Ростелеком" новые сроки уже указаны в дорожной карте "Мобильные сети связи пятого поколения", предложенной "Ростелекомом" и "Ростехом", но правительство ее еще утвердило, документ пока только внесен в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Вопрос выделения частот для этой технологии снова упирается в позицию силовых ведомств, которые пользуются сами самым перспективным диапазон частот для 5G - 3,4-3,8 ГГц, вице-премьер по ОПК Юрий Борисов говорил, что их не будут массово расчищать для гражданской отрасли. Сейчас рассматривается вопрос возможного использования частот другого диапазона.

Пятое поколение мобильной связи (5G) обеспечит большую пропускную способность и доступность широкополосной связи, а также использование режимов device-to-device (от устройства к устройству, прямое соединение между абонентами), сверхнадёжные масштабные системы коммуникации между устройствами, а также меньшее время задержки. Скорость интернета при этом будет составлять 1—2 Гбит/сек, а расход энергии батарей уменьшится, что должно благоприятно сказаться на развитии Интернета вещей.

"