Posted 28 февраля 2019,, 18:11

Published 28 февраля 2019,, 18:11

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

У жён и любовниц полковника Захарченко конфискуют полмиллиарда рублей

У жён и любовниц полковника Захарченко конфискуют полмиллиарда рублей

28 февраля 2019, 18:11
В четверг Никулинский районный суд Москвы начал рассматрение иска заместителя генпрокурора Виктора Гриня об обращении в доход государства имущества сожительниц и близких друзей полковника МВД Дмитрия Захарченко и его самого, стоимость которого достигает полумиллиарда рублей.

Соответчиками по иску помимо самого Дмитрия Захарченко выступают его гражданские жены Яна Саратовцева и Марина Семынина, а также отчим и подруга последней, пишет "Коммерсант".

С их помощью обвиняемый в получении взяток Захарченко пытался скрыть свои активы, оцениваемые в 500 миллионов рублей, сообщает Newsru.com.

У Семыниной Генпрокуратура требует конфисковать 201 облигацию GPB Eurobond Finance PLC на общую сумму 208,8 тысячи долларов, а также 6 миллионов рублей на счёте в ВТБ.

У её отчима могут конфисковать два объекта недвижимости общей стоимостью 231 миллион рублей в Солнечногорском районе Московской области, а также почти 40 млн рублей, полученные от сдачи помещений в аренду и хранившиеся на счетах в Сбербанке и Промсвязьбанке.

У подруги Семыниной Людмилы Тучковой на счёте в ВТБ 24 следователи обнаружили 58 млн рублей и ещё 1,5 млн долларов наличными в банковской ячейке. Эти деньги в Следственном комитете России также считают незаконно нажитой собственностью полковника Захарченко.

У родственницы сожительницы Дмитрия Захарченко Анастасии Пестриковой на счёте в ВТБ 24 в Санкт-Петербурге под арест попали более 343 тысяч долларов.

Сами соответчики отрицают какую-либо причастность Дмитрия Захарченко к обнаруженным у них деньгам и имуществу.

Полковник Захарченко был задержан осенью 2016 года. В жилищах его родных следователи нашли гигантскую сумму денег. В общей сложности было изъято около 9 млрд рублей в разной валюте. Объяснить происхождение этих денег обвиняемый не смог.

"