Posted 27 июля 2012,, 09:21

Published 27 июля 2012,, 09:21

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

В Вологодской области вызвать врача удалось только с помощью прокуратуры

27 июля 2012, 09:21
В Вологодской области вызвать врача удалось только с помощью прокуратуры

Прокуратура Харовского района Вологодской области провела проверку по обращению гражданина о несвоевременном и некачественном оказании медицинской помощи его матери, сообщают РИА Новости.

В прокуратуре Вологодской области сообщают, что в ходе проверки установлено: заявитель неоднократно пытался вызвать на дом врача, так как его 91-летняя мать заболела и самостоятельно посетить больницу не могла.

В связи с тем, что врач – терапевт Харовской центральной районной больницы, который обслуживает их участок, находился в отпуске, по вызовам выезжали только работники скорой помощи, которые не могли поставить диагноз больной.

Только после обращения гражданина в прокуратуру администрацией медицинского учреждения организован осмотр больной на дому. Женщина была госпитализирована в связи с обострением у нее хронического заболевания.

В результате несвоевременного оказания больной квалифицированной медицинской помощи, нарушено ее право на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

По результатам проверки прокурор района в адрес главного врача больницы внес представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого заведующий поликлиникой, в обязанности которого входит организация и контроль за оказанием медицинской помощи гражданам, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Г.

"