Posted 27 июня 2019,, 10:28

Published 27 июня 2019,, 10:28

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

ВШЭ стала одним из лучших молодых университетов мира

ВШЭ стала одним из лучших молодых университетов мира

27 июня 2019, 10:28
Фото: hse.ru
Высшая школа экономики (ВШЕ) заняла 60 место в рейтинге молодых, основанных не более 50 лет назад, университетов, публикуемого журналом о высшем образовании Times Higher Education - это на 24 пункта выше, чем годом ранее. Также ВШЭ — единственный российский вуз, который попал в топ-100 этого рейтинга.

Главный директор по знаниям Times Higher Education Фил Бейти поздравил ВШЭ со столь серьезным прорывом, отметив, что это учебное заведение сегодня, несомненно, один из лучших вузов мира, восходящая звезда мирового высшего образования, которой удалось достичь выдающихся успехов в преподавании и науке всего за несколько десятилетий с момента ее основания в 1992 году.

Поступательное движение ВШЭ в рейтинге Times Higher Education идет не первый год - в 2017 году она попала туда впервые и была отмечена в районе сотого места, в прошлом году была на 84 месте, а сегодня уже приближается к топ-50. Главным фактором такого успеха стали растущие возможности университета по привлечению внешнего финансирования научных исследований, но главным образом увеличение влиятельности научных публикаций ВШЭ.

"Вышка сократила дистанцию до топ-50, практически преодолев разрыв на две трети по сравнению с прошлым годом, и чтобы войти в пятьдесят лучших молодых университетов мира осталось 10 трудных шагов, - рассказала на сайте ВШЭ старший директор по стратегическому развитию университета Ирина Карелина. - Вхождение в рейтинг — не самоцель, для нас важно преодолеть "недостаток" молодых университетов - признание в глобальной среде их академической репутации. Неслучайно методология рейтингов молодых университетов иначе расставляет весовые коэффициенты для составных показателей рейтинга. ВШЭ показывает хорошие результаты и в институциональных рейтингах, конкурируя с именитыми "старыми" университетами".

При этом в отличие от большинства других вузов, представленных в рейтинге Times Higher Education, Высшая школа экономики действительно создавалась 1992 году "с нуля", в то время как многие из остальных отсчитывают новую историю лишь от своей реорганизации, которая произошла не более 50 лет назад. Вначале это был университет с единственной программой по экономике, но постепенно он стал многопрофильным и глобальным, где изучают и обучают не только экономике, но и социологии, политическим наукам, а с недавних пор и математике, компьютерным наукам, а также физике, химии, биологии и биотехнологии.

"