Posted 27 июня 2019,, 08:08

Published 27 июня 2019,, 08:08

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Красноярский студент отчислен за дипломную работу о долгах своего региона

Красноярский студент отчислен за дипломную работу о долгах своего региона

27 июня 2019, 08:08
Фото: Красноярские новости / YouTube
В Сибирском федеральном университете Руслану Мирошниченко не позволили защитить диплом, в котором говорится о долгах региона. Молодой человек учится в Институте управления бизнес-процессами и экономики СФУ, он должен был окончить учебное заведение в 2017 году.

Студент писал диплом на тему "Инструменты управления государственным долгом региона для обеспечения экономической безопасности". В работе описывались причины стремительного роста государственного долга Красноярского края, сообщает Lenta.ru.

Молодой человек обратил внимание, что при губернаторе Льве Кузнецове госдолг составлял 20-40 млрд рублей, а при Викторе Толоконском, который занимал пост до 2018 года, он вырос до 100 млрд. Мирошниченко проходил практику в краевой Счетной палате и обратился к ее главе Татьяне Давыденко за необходимой информацией для анализа. Данные он использовал в своей дипломной работе.

Молодой человек получил от научного руководителя положительный отзыв на диплом, однако после этого работой заинтересовалось руководство вуза. Ее направили к тогдашнему председателю правительства региона Виктору Томенко. В итоге молодого человека не допустили к защите, объявив о неявке, несмотря на фактическое присутствие, и отчислили из СФУ.

По словам студента, руководство университета боится обсуждать "деликатную тему", так как краевая власть заняла 70 процентов денег не у Министерства финансов России, а у частных банков. Как написал студент в своей работе, на обслуживание долга уходит около девяти миллиардов рублей в год, а в случае внезапного кризиса и резкого снижения поступления налогов, Красноярский край не сможет выполнять обязательства перед кредиторами и работниками бюджетной сферы.

Отстаивая свои права, Мирошниченко обратился в прокуратуру, которая встало на его сторону. Студенту удалось добиться защиты диплома, однако вместо семи заявленных экзаменаторов на ней присутствовали 13 человек. Ему поставили оценку "неудовлетворительно", хотя Руслан утверждает, что ответил на все вопросы, в том числе не имевшие отношения к теме работы...

"