Posted 27 мая 2018,, 10:29

Published 27 мая 2018,, 10:29

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Мир одноразовых вещей: сколько носятся сапоги за 200 евро

Мир одноразовых вещей: сколько носятся сапоги за 200 евро

27 мая 2018, 10:29
Фото: think-head.livejournal.com/569129.html
В последнее время покупатели всё чаще жалуются - если во времена наших дедушек-бабушек многие вещи покупались один раз на много лет и имели огромную ценность (за те же часы или шубу, бывало, даже убивали в подворотне), то теперь даже дорогая одежда, обувь и бытовая техника очень недолговечны.

"Перед вами новенькие сапоги знаменитой датской фирмы ECCO, купленные за эквивалент 200 евро год назад, - пишет в своём Живом Журнале think-head. - За прошедшую зиму они побывали в Европе и немного прошлись по Москве, к весне сапоги стало носить уже нельзя.

Вот что с ними случилось за пару месяцев бережного использования. C виду, вроде, все хорошо. Такие ещё не один сезон отходят, кожа в идеальном состоянии, а вот подошва... Подошвы практически нет, она рассыпалась в пыль, превратив сапоги в мокасины, любая острая неровность или влага может повредить её окончательно. И вот эти сапоги стоили 15 тысяч! Стоит ли переплачивать за такое качество?"

В связи с заметным ростом уровня жизни в большинстве стран мира многие, доступные ещё полвека-век назад лишь богачам, вещи сегодня может себе позволить большинство людей. Но и качество их действительно уже "не то". И это касается не только обуви, страдающей от соли на городских улицах - уже не побреешься отцовской бритвой, не получишь в наследство дедушкины часы. Во многом так происходит потому, что и сами изготовители перестали делать "долгоиграющие" вещи. Им это попросту невыгодно - зачем продавать, пусть и дороже в 2-3 раза, бритву или стиральную машину, которая будет служить десятилетиями? Пусть лучше покупатель каждые 3-5 лет, а то и каждый месяц приходит за новой покупкой!

Портал adme.ru рассказывает о сроках годности многих современных товаров, о которых большинство из нас даже не задумывается:

"У каждого из нас есть такие вещи, которые хранятся дома годами и даже десятилетиями. Они кажутся нам вечными, только вот у большинства на самом деле ограничен срок годности, по истечении которого предметы становятся бесполезными, а некоторые даже опасными.

Спортивная обувь. При активной эксплуатации в спортивной обуви изнашивается система амортизации, подошва и задники. Беговые кроссовки нужно менять каждые 400 км, обувь для других видов спорта — через полгода регулярного использования.

Солнечные очки. Ультрафиолет оказывает негативное воздействие на линзы, и постепенно те начинают пропускать больше лучей. Точный срок годности определяется для каждого производителя индивидуально, но в среднем рекомендуется менять солнечные очки раз в два года.

Зубная паста и щетка. Зубную щетку необходимо менять каждые три месяца, чтобы не превращать её в инкубатор бактерий. А зубная паста после открытия хранится не больше года, так что если у вас есть маленький тюбик для путешествий — проверьте срок годности.

Полотенца. Помимо того что мокрые полотенца — идеальная среда для развития бактерий, частая стирка попросту изнашивает ткань, а стирка на высоких температурах делает это в несколько раз быстрее. Рекомендуется менять полотенца на новые каждые 3 года.

Расчески. Срок жизни безобидной расчески даже при условии регулярной чистки — 1 год. После она может провоцировать появление перхоти и проблемы с волосами.

Бюстгальтер. В среднем через два года этот предмет гардероба начинает терять форму: уплотненные вставки деформируются, а сама ткань растягивается.

Тапочки. Домашние тапочки «живут» всего полгода, после чего превращаются не в тыкву, но в потенциальный рассадник грибка.

Подушки. Вне зависимости от типа наполнителя через 2–3 года подушка теряет свою форму и в ней заводятся пылевые клещи. Здоровый сон дороже смены подушек, не так ли?

Одеяло. Одеяло подвержено тем же изменениям, что и подушки, хотя прожить может дольше — до 7 лет. При тщательном уходе и регулярной просушке можно увеличить срок службы до 10 лет, но потом все равно придется идти за новым.

Матрас. Когда пойдете менять одеяло, не забудьте захватить новый матрас: каждые 8–10 лет их надо менять. И не забывайте, что каждые полгода матрас нужно переворачивать, чтобы он не так быстро изнашивался.

Деревянные разделочные доски. Требуют замены через три года, иначе становятся средой для развития бактерий, да и попросту деформируются от влаги и истачиваются под ножами.

Губки для посуды. Срок безопасного и эффективного использования — всего две недели.

Смартфон. Увы, и у современных телефонов есть свой срок годности. От смартфона можно ожидать стабильной работы всего 2–3 года, после чего он начинает «сыпаться» — резко выходить из строя. Особенно это касается моделей с несъёмным аккумулятором".

"Хлорка, отбеливатель и дезинфицирующие вещества. Дезинфицирующие вещества есть в каждом доме, и их использует любая хозяйка. Но мало кто знает, что подобные вещества теряют свои свойства в течение трёх месяцев после того, как вы открыли банку. Это значит, что они больше не годятся для дезинфекции.

Удлинители и сетевые фильтры. Одни из самых неожиданных вещей в этом списке — это удлинители, сетевые фильтры и стабилизаторы. Эти вещи рассчитаны на работу под определённой нагрузкой. Есть определённое количество джоулей, которое они могут через себя пропустить, прежде чем начнут портиться. А порча таких вещей нередко заканчивается возгоранием.

Такие товары не принято маркировать сроком годности, но у них есть гарантия. Гарантия — это и есть тот срок эксплуатации, на который можно ориентироваться.

Если видите, что удлинитель местами почернел или стал сильно нагреваться, это первый признак того, что пришло время его заменить. А вообще, будет хорошим решением взять себе за правило менять такие вещи раз в два года, чтобы обезопасить свой дом и себя.

Автомобильные сиденья. Это правда, сиденья в машине тоже имеют свой срок годности, так как они сделаны из материалов, которые подвержены старению и воздействию температур (в машинах частые перепады температур).

Большинство сидений рассчитаны на срок службы от 6 до 10 лет начиная с даты изготовления. Загляните в свой автомобиль, обычно срок службы кресел указывается сбоку или внизу под сиденьем.

Проверять срок службы сидений важно при покупке подержанного автомобиля. Даже если «просроченные» сиденья не повлияют на ваше решение о покупке, то могут стать аргументом для снижения цены.

Датчики пожарной сигнализации. Датчики дыма и углекислого газа могут прекратить работать через 10 лет. Это может произойти даже при том условии, что элементы питания были вовремя заменены.

Бритвы. Каждый знает, что бритвы и лезвия для бритв нужно периодически менять. Но насколько часто нужно это делать? Чтобы предотвратить появление бактерий и снизить вероятность порезов тупым лезвием, менять бритву (если одноразовая) нужно каждую неделю, а лезвия к бритвам — после четырёх раз использования.

Велосипедный шлем. Со шлемами ситуация напоминает историю с автомобильными сидениями. Шлемы изготавливают из материалов, которые начинают терять прочность примерно через два года после изготовления или же после повреждения. Меняйте шлем, если видите на нём трещины (даже мелкие), или же после двух лет использования.

Как же запомнить, когда и что нужно менять? Рекомендую использовать маркер, чтобы помечать даты покупки. Можно писать прямо на вещи (если это возможно и эстетично)".

"