Posted 26 мая 2004,, 20:00

Published 26 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Тучи над Питером разгонит Лужков

26 мая 2004, 20:00
Сегодня Санкт-Петербург начинает отмечать День города. По количеству иностранных делегаций празднование 301-й годовщины Северной столицы будет не столь масштабным, как прошлогодний 300-летний юбилей. Но торжества обещают быть не менее зрелищными.

Памятуя об опыте прошлого года, когда в Петербурге было не протолкнуться среди иностранных делегаций, и входы на большинство мероприятий были закрыты для общественности, питерцы в спешном порядке покидают город. Однако вице-губернатор Сергей Тарасов призывает людей не делать этого. На пресс-конференции, посвященной предстоящим торжествам, он заверил журналистов, что этот день города станет праздником «для горожан, а не для чиновников».

Как рассказали «Новым Известиям» в комитете по культуре питерской администрации, связано это в первую очередь с тем, что VIP-гостей в этом году будет меньше. Поэтому обывателю дозволено лично ознакомиться со всеми пунктами праздничной программы, причем (это подчеркивается особенно) бесплатно. Не придется платить даже за вернисажи и концерты, которые устраивает московская делегация во главе с Юрием Лужковым. По «случайному совпадению» с 27 по 29 мая в Питере пройдут дни Москвы: выставки в Михайловском манеже и особняке Румянцева, концерт «Виртуозов Москвы» в Смольном соборе, выступление Давида Тухманова в Театре эстрады и шоу «Московские звезды на Дворцовой площади». Москва возмещает и часть средств из пятимиллионного праздничного бюджета. Кстати, мэр Москвы по заведенной у себя традиции будет и разгонять тучи в питерском небе. Правда, сделает это не в день рождения Санкт-Петербурга, а 29 мая, когда пройдет концерт на Дворцовой площади.

Мероприятия пройдут, увы, без новых почетных граждан города – депутаты Законодательного собрания не смогли их выбрать. А заодно и без главного инвестора – спонсорский пакет в 1 млн. рублей, дающий право на «непротокольное» фото с губернатором, никто не выкупил. На Невском проспекте состоится IV Международный карнавал. Его тема в этом году – эпоха Екатерины II. Карнавальная программа включает ритуал отрезания галстука губернатору. Матвиенко, как известно, галстуки не носит, поэтому у градоначальницы срежут шейный платок.




Петербург готовится к международному фестивалю военных оркестров

"