Posted 27 апреля 2020,, 08:17

Published 27 апреля 2020,, 08:17

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

ВЦИОМ: 40% россиян сочли низкой опасность заболеть коронавирусом

ВЦИОМ: 40% россиян сочли низкой опасность заболеть коронавирусом

27 апреля 2020, 08:17
Фото: sm-news.ru
40% жителей России считают риск заражения коронавирусом низким. 21% россиян высоко оценивают опасность заболеть. 16% признались, что с трудом смогут соблюдать режим самоизоляции.

Такие данные исследования ВЦИОМ и АНО «НИЦ «Особое мнение» приводит РБК. Согласно опросу, половина жителей городов-миллионников (кроме Москвы и Санкт-Петербурга)считают низким риск заболеть коронавирусом.

В опросе приняли участие 1,6 тысяч респондентов старше 18 лет. Исследование показало, что уровень тревожности россиян по поводу пандемии и его последствий можно считать умеренным.

Тем не менее, среди респондентов преобладает мнение о том, что в случае заражения последствия болезни будут, скорее, тяжёлыми. Так считают 48% участников опроса. 36% респондентов заявили, что ждут легких последствий. Причем вероятные последствия заражения сложнее предположить людям старшего возраста. 45% лиц 55-64 лет и 49% граждан старше 65 лет затруднились с ответом на этот вопрос.

Респонденты 25-34 лет больше всех склонны предполагать, что могут заразиться. Такие опасения высказал 51% в этой группе.

82% респондентов согласны соблюдать режим самоизоляции. 16% признались, что едва ли смогут выполнить такие требования.

Авторы исследования замечают, что чем крупнее город, тем больше в нем доля тех, кто предпочел бы самолечение госпитализации. Чаще всех за самостоятельное лечение высказывались жители обеих столиц и городов миллионников – 12% и 13% соответственно.

Напомним, что согласно другому опросу, больше всего пандемии и ее последствий боятся на Дальнем Востоке, в Поволжье и Москве, А в Санкт-Петербурге, наоборот, отмечается самая низкая обеспокоенность текучей ситуацией с коронавирусом.

Если говорить о кризисе, который протекает на фоне пандемии, то большинство граждан – 85% - испытывают по этому поводу тревожные настроения. Это следует из другого опроса, проводимого ВЦИОМ.

"