Posted 27 апреля 2020,, 08:53

Published 27 апреля 2020,, 08:53

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Буревестники оказались под угрозой гибели на судне в порту Сахалина (ВИДЕО)

Буревестники оказались под угрозой гибели на судне в порту Сахалина (ВИДЕО)

27 апреля 2020, 08:53
Фото: iz.ru
Несколько сотен буревестников прилетели ночью в Сахалинский западный морской порт в городе Холмске. В социальных сетях появилось видео, на котором видно, что на палубе судна-снабженца «Витус Беринг» экипаж вынужден расталкивать птиц ногами, чтобы пройти по палубе.

О том, почему стая буревестников заполнила ледокольное судно, обслуживающее нефтегазовые проекты сахалинского шельфа, рассказал «Интерфаксу» глава фонда защиты природы «Зеленый Сахалин» Александр Иванов.

- Скорее всего, на судне ночью были включены огни, которые могли привлечь птиц во время их перелета. Возможно, они сели на палубу, чтобы отдохнуть, и оказались пленниками корабля, так как из-за анатомической формы крыла им трудно взлететь с ровной поверхности палубы. Они взлетают со скал или со встречным потоком воздуха, - объяснил эксперт.

Сотрудники порта рассказали, что на судне ведутся разгрузочно-погрузочные работы, в ходе которых несколько птиц погибли. Иванов отмечает, что в смерти птиц виноваты люди.

- Оказавшись в такой ситуации, когда птицы позабивались кто куда на палубе, люди поступили неверно. Надо было сначала освободить палубу от пернатых. Можно было бы на час приостановить разгрузочно-погрузочные работы, сачками отловить буревестников и выпустить с борта судна в естественную среду, - считает глава фонда.

Пока руководство порта не ответило сотрудникам «Зеленого Сахалина» на их просьбу предоставить им доступ на судно, чтобы освободить птиц. Теперь зоозащитники собираются обратиться в природоохранную прокуратуру.

Напомним, что в Москве тяжелая техника засыпает гнезда чаек, крякв и других окловодных и водоплавающих птиц вместе с кладками. Уничтожаются места обитания других птиц, в том числе и занесённых в Красные книги Москвы и Московской области.

"